Непокорная бабушка Мария Васильевна Севрюкова

 

Непокорная бабушка Мария Васильевна Севрюкова

Общество
09.05.2021
505
Когда началась война, моей бабушке, Марии Васильевне Севрюковой, было шестнадцать. Жили они большой семьей в селе Ускромье Витебской области.

непокорённачя.jpg

Изображение используется в качестве иллюстрации

Немцы ворвались в деревню, расхаживали по дворам, отбирали у жителей последние продукты, уводили домашний скот. Не минула эта участь и семью Севрюковых.

Однажды на пороге дома показался немецкий солдат, сходу потребовал продукты. После, повертев в руках что-то наподобие торбы и обнаружив порванные ручки, презрительно бросил в сторону стоящей у окна девушки:

- Зашить!

Мария побледнела, но не подчинилась. Молча, не сходя с места, носком ботинка отбросила скомканный сверток в сторону холеного оккупанта.

- Комсомолка! Партизанка! - задыхаясь от злобы, мстительно вскинул автомат немец.

 Младшие обмерли от страха: вот-вот разразится очередь, смерть всего-то в двух шагах.

- Пан, прости, не убивай! Она неразумная, молодая, не понимает! Я сама зашью, сама! Сейчас, пан, сейчас! - бросилась на колени мать, и, сдерживая рыдания, подползла к его ногам, судорожно цепляясь за пыльные сапоги как за последнюю соломинку.

Воспользовавшись секундным замешательством, Мария успела выскользнуть в дверь и мчалась к спасительным зарослям у реки.

Бежала, а звуки от тяжелых кованых сапог набатом стучали в ушах. «Не успею!» - юркнула к обрыву, вжимаясь всем телом в теплое песчаное нутро.

Прогремел выстрел. Прогремел и стих. Не рискнул фашист ринуться вдогонку: очень боялся партизан. Народные ополченцы и впрямь не давали спокойной жизни, очищали землю от нечисти, как в половодье река очищает берег от скопившейся за зиму грязи.

В тот раз Мария просидела под обрывом до ночи, вернулась, когда в селе все стихло. Вернулась, чтобы всю войну помогать партизанам. В знаменитом отряде «Железняк» познакомилась с будущим мужем Николаем — командиром роты.

В семье бережно хранятся бесценные награды и документы славных прадедов.

История семьи Захара Ворошня,

учащегося 6 «Г» класса ГУО «Гимназия г. Сморгони».

Статьи по теме: