Срок выдачи пропусков в погранзону и погранполосу на Радуницу сократят

 

Срок выдачи пропусков в погранзону и погранполосу на Радуницу сократят

Общество
03.05.2021
1193

В выходные с 8 по 11 мая пройдет День поминовения усопших (Радуница). Для посещения кладбищ, расположенных в пограничной полосе, гражданам Республики Беларусь и иностранным гражданам необходимо иметь при себе пропуск, выдаваемый органами пограничной службы.

Срок выдачи пропусков в погранзону и погранполосу на Радуницу сократят

Иностранным гражданам, кроме того, необходимо иметь пропуск для въезда в пограничную зону, за исключением случаев транзитного проезда (транзита) через погранзону по кратчайшему маршруту следования по автомобильным дорогам общего назначения, железным дорогам и водным путям.

Для оформления пропусков на право пребывания в пограничной зоне иностранным гражданам необходимо обратиться с заявлением в Госпогранкомитет либо в любой территориальный орган пограничной службы. При себе необходимо иметь паспорт и справку о месте захоронения родственников.

Для оформления пропусков на право пребывания в пограничной полосе необходимо обратиться с заявлением в тот территориальный орган пограничной службы, на участке которого планируется посещение пограничной полосы. При себе необходимо иметь паспорт. В этом случае выдача пропуска будет осуществляться в день обращения. Во всех остальных случаях (приглашение, вызов на учёбу, путёвки в санаторно-курортные или оздоровительные организации, расположенные в пограничной зоне, и так далее) срок выдачи пропуска занимает до 5 дней согласно законодательству.

Информируем также, что получить пропуск в пограничную зону и полосу можно с помощью услуги электронной подачи заявлений. Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале электронных услуг

Как это сделать

Дополнительную информацию о порядке посещения пограничной зоны и пограничной полосы можно получить на интернет-портале Госпогранкомитета в разделе «Пограничная зона, полоса», а также обратившись в территориальные органы погранслужбы либо по телефону в Госпогранкомитете +375 17-329-18-70