30 апреля в актовом зале РУП ДРОЦ «Ждановичи» состоялось торжественное собрание, посвящённое 30-летию Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь

 

30 апреля в актовом зале РУП ДРОЦ «Ждановичи» состоялось торжественное собрание, посвящённое 30-летию Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь

Общество
03.05.2021
507
На торжественном собрании присутствовали представители государственных органов, руководители детских реабилитационно-оздоровительных центров, руководители научно-исследовательских институтов, руководители подведомственных организаций, работники и ветераны Департамента.

DSCN2366.JPG

Со словами поздравления выступил начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Сергей Геннадьевич Шпарло. Приветственный адрес Департаменту от Главы государства вручил первый заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-майор внутренней службы Александр Фёдорович Худолеев.

Под аплодисменты зала сотрудникам и ветеранам Департамента были вручены Грамоты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и нагрудные знаки «За  заслугі ў пераадоленні наступстваў катастрофы на Чарнобыльскай АЭС».

DSCN2364.JPG

Концертную программу торжества открыл заслуженный коллектив Беларуси фольк-гурт «Купалинка». Такое начало не случайно: ансамбль «Купалинка» 35 лет назад дал старт международной социально-творческой программе «Дорога жизни – по родной земле» для талантливых детей и подростков, проживающих на пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС территориях.

С сентября 1986 года эта программа под названием «В будущее – с надеждой» проходит в Беларуси, некоторых районах России и Украины. За эти годы на сцену вышли около 15 тысяч талантливых детей и подростков, многие из которых стали известными артистами белорусской сцены.

Гости торжества насладились попурри на рояле в исполнении художественного руководителя программы «В будущее – с надеждой» – Народного артиста Республики Беларусь Эдуарда Ханка, выступлениями лауреатов программы из Гомельской области, Славгорода, Брагина, артистов Минского городского управления МЧС, а также юных исполнителей: Анастасии Жамайтук из Дятловского района Гродненской области, учащегося лицея МЧС города Гомеля Никиты Концевого, Артёма Стяжкина из городского посёлка Ерёмино Гомельской области. К слову, координаторы программы «В будущее – с надеждой» отметили музыкальный талант Никиты и Артёма во время  выступления на сцене нашего ДРОЦ «Лесная поляна» и пригласили их принять участие в торжественном концерте. 

Разные пути привели мальчишек на сцену. Никита вокалом в школе не увлекался, поспособствовало раскрытию таланта мальчика  обучение в лицее МЧС. За два года юноша уже имеет несколько дипломов за вокальные выступления. Артём Стяжкин занимается вокалом с шести лет. Сейчас мальчику девять, в его творческой копилке 11 дипломов за участие в различных вокальных конкурсах, 3 медали, одна из которых – золотая. На достигнутом юный артист останавливаться не собирается, планирует участвовать в вокальных состязаниях и дальше, его мечта – победить в Международном телепроекте «Кубок дружбы».

Хочется надеяться, что имена ребят будут обязательно звучать с республиканских и международных сцен.  Пусть дорога к новым достижениям окажется им по силам!   

DSCN2377.JPG

DSCN2370.JPG

20210502_165322.jpg

Светлана ИЗОФАТОВА,

воспитатель КУП ДРОЦ «Лесная поляна» Сморгонского района.

Статьи по теме: