Неумолимо летят листки календаря. Приближается знаковый день для белорусов – День Победы.

 

Неумолимо летят листки календаря. Приближается знаковый день для белорусов – День Победы.

Общество
23.04.2021
724
22 апреля в нашей школе прошло мероприятие информационно-образовательного проекта "ШАГ" для 8-11 классов на тему: "Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года". Инициативная группа учащихся 8 класса заранее подготовила мультимедийную презентацию. В качестве гостя был приглашён полковник пограничных войск в отставке Василий Луневич. В начале мероприятия участникам было предложено высказать и аргументировать свои ассоциации с Днём Победы. Звучали такие слова, как мужество, героизм, боль, утрата, горечь, подвиг, война, память, слава, гордость за страну.

IMG-1debecbcdf24df80d4dd248391c08b73-V(1).jpg

Вспоминая исторические факты, просматривая документальную  военную кинохронику тех лет, учащиеся осознавали, как ковалась Победа в тылу врага и на фронте простыми солдатами, генералами,  женщинами и детьми, как формировался нацизм в Германии.

Обсуждали, ради чего люди готовы были отдать свою жизнь. Что помогло им выстоять? Почему мы должны хранить память о Великой Отечественной войне и о Победе? Как отмечают в своих семьях День Победы и как хранят память о родных, участвовавших в той страшной войне?

Очень тронул ребят рассказ Василия  Витальевича о мужестве и самоотверженности его  родных, классном руководителе, участвовавших в партизанском движении. Эмоционально сильные впечатления произвели на всех участников мероприятия исторические  факты о том, во что превратили фашисты наши города и сёла, как уничтожали наших граждан. Учащиеся высказывали слова гордости за свою страну. Осознавая весь ужас, через который прошёл наш многострадальный народ, каждый из присутствовавших  прочувствовал: на нашей земле погиб каждый третий белорус, но фашистам не удалось уничтожить души и сердца людей! На территории оккупированной Беларуси развернулось невиданное по своей массовости и упорству сопротивление врагу. Вот высказывания старшеклассников.

IMG-98738b8e3388556a0bcf22df537d650a-V(1).jpg

Анастасия Вольская,11 класс: «Мы никогда этого не забудем и не простим жестокость, бесчеловечность и бесчинства на нашей земле. Слишком высока оказалась цена нашей Победы».

Татьяна Ковзан, 11 класс: «Сегодняшнее мероприятие произвело на меня очень сильное впечатление.  Сколько страха, ужаса и бесчеловечного отношения пришлось испытать людям во время войны!

Думаю, что нужно напоминать подрастающему поколению о тех далёких для нас событиях. Потому, что сегодня можно заметить неутешительную тенденцию забвения того, какими силами страна стала независимой, сколько людей погибло с мыслями о своей семье и мирном будущем. Каждый человек должен следовать моральным принципам, стараться внутренне "выковывать" настоящие моральные ценности. Я считаю, что трагизм той войны, да любой войны, в том, что из-за каких-то человеческих  мотивов страдают ни в чём не повинные мирные люди».

 В ходе мероприятия учащиеся рассуждали, что значит быть патриотом своей Родины?

Дмитрий Олешкевич, 11 класс: «Быть патриотом своей Родины - это чтить историческую память, героизм и подвиг народа, иметь гражданскую позицию, прикладывать свои силы для развития и процветания страны, строить продуктивные отношения между народами. Если потребуется, то встать на защиту своей Родины. Приложить все силы, чтобы не повторилась трагедия XX века».

Заканчивая  мероприятие, Василий Витальевич говорил, что каждому поколению стоит напоминать о том, как хрупок мир и как стоит ценить человеческую жизнь и как легко это потерять. Если жива в наших сердцах память, значит, мы - люди, мы будем жить и будет жить наша страна, иначе мы исчезнем как нация.

IMG-80bb1fa56ed48a1c0ac58c76fd8fd8a1-V(1).jpg

Анжелика Корягина,  учитель биологии средней школы № 2.

Статьи по теме: