22 апреля в средней школе № 1 г. Сморгони прошло мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

 

22 апреля в средней школе № 1 г. Сморгони прошло мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

Общество
23.04.2021
1520
Информационно-образовательного проект «Школа Активного Гражданина» по теме «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года». Участниками круглого стола стали учащиеся 9 «Б» и 10 классов.

image-22-04-21-01-55-8.jpeg

С содержанием первого информационного блока «Какой ценой Победа нам досталась, ты помни – никогда не забывай!» учащихся познакомила классный руководитель X класса Кузьмич Мария Антоновна, организовав работу в трех группах. Каждой группе были предложены для обсуждения проблемные вопросы: Почему мы должны хранить память о Великой Отечественной войне и память о Великой Победе? Победа ковалась и в тылу, и на фронте, и генералами, и солдатами, и женщинами, и детьми. Ради чего люди готовы были отдать свою жизнь? Что помогло им выстоять? Что вы понимаете под «исторической памятью»? Аргументируйте свой ответ.

image-22-04-21-01-55-7.jpeg

В ходе обсуждения ребята вспомнили о страшных датах, годах, жертвах военных действий, высказали свое неравнодушное отношение к событиям Великой Отечественной войны, уважение к истории своей страны, к тем людям, которые пожертвовали своей жизнью. Старшеклассники считают, что День Победы для белорусов - это священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу.  

Второй блок «Помнить ради будущего» был посвящен страшным страницам истории Великой Отечественной войны. Каждая группа подготовила презентацию о каком-либо эпизоде войны. Первая группа рассказала о трагедии Хатыни «Иди и слушай хатынский колокол», презентация второй группы «Помнит мир спасенный» содержала информацию о мемориальных комплексах Беларуси, посвященных трагедии сожженных деревень. Презентация третьей группы была посвящена узникам фашистских концлагерей.

  На сегодняшнюю встречу была приглашена  бывшая узница гетто Ручица Дарья Владимировна, которая рассказала, что  ничего страшнее войны быть не может. Миллионы погибших, сотни искалеченных судеб, осиротевшие дети – вот цена, которую заплатила белорусская земля за мир. «На территории водяного треугольника, исключающего возможность бегства, на болотах и торфяниках, между Вислой, Ногатом и морем, тридцать шесть километров от Гданьска был построен лагерь уничтожения Штуттгоф, являющийся первым звеном ужасных смертоносных фабрик, созданных на польских землях», - начала свой рассказ Дарья Владимировна. В ходе своего выступления она старалась донести главную, на её взгляд, мысль: «Возможно, что наш голос, голос бывших заключенных концентрационных лагерей, призывающий к взаимной толерантности между народами и, несмотря на жестокий опыт, к тому, чтобы вычеркнуть из словарей и из мыслей слово НЕНАВИСТЬ, дойдет наконец к совести всех тех, которые философию жизни хотели бы заменить на философию смерти».

image-22-04-21-01-55-3.jpeg

Проникновенный рассказ Дарьи Владимировны не оставил равнодушным ни одного присутствующего. Подводя итоги, ребята пришли к общему мнению, что тот, кто не помнит истории своей страны, не имеет будущего. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, которая объединила и всегда будет объединять людей разных поколений от мала до велика, сколько бы времени ни прошло, помнит каждого защитника Отечества.

В конце встречи все участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

Мария КУЗЬМИЧ, Татьяна ИСТРАТЬКОВА, 

учителя средней школы № 1 Сморгони.

Статьи по теме: