На Сморгонщине приводят в порядок мемориалы памяти Великой Отечественной войны

 

На Сморгонщине приводят в порядок мемориалы памяти Великой Отечественной войны

Общество
22.04.2021
5919

трест2.jpg

В Сморгонском районе насчитывается 97 захоронений, братских могил, памятников, обелисков, мемориальных знаков, увековечивающих память защитников Отечества и жертв войн.  За каждым из них закреплены организации района, работники которых обновляют мемориальные объекты, приводят в порядок прилегающую территорию, высаживают деревья, кустарники и цветы.

Шефом символического памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и братской могилы советских солдат в деревне Боярск является ОАО «СМТ №41».

трест1.jpg

– Каждый год мы проводим обследование мемориальных объектов, которые закреплены за нашим предприятием, определяем необходимый перечень работ и приводим их в порядок, – поясняет Анна Найдич, заместитель директора по идеологической работе и кадрам ОАО «СМТ №41». – Памятники героям Великой Отечественной войны – эта наша дань памяти и благодарность погибшим на фронтах, и тем, кто пережил страшные годы войны, и наш долг – сохранить эту память для следующих поколений, - подытожила Анна Антоновна.

Работники «Сморгонские молочные продукты» ф-л ОАО «ЛМКК» выполнили необходимые работы по ремонту, навели порядок на закреплённой форме увековечения «Символический памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в д. Добровляны.

 Добровляны.jpg

Добровляны1.jpg

Работники КСУП «АгроСолы» приняли участие в наведении порядка и благоустройстве братской могилы солдат, погибших в 1944-1945 годах в аг. Солы.

 АгроСолы2.jpg

АгроСолы.jpg

Работники Сморгонского ПМС не оставили без внимания закрепленный за предприятием обелиск военному летчику, погибшему в годы Великой Отечественной войны в д. Бибки . Навели порядок у обелиска. 

 Бибки1.jpg

Бибки.jpg

Работниками КУП «Сморгонский литейно-механический завод» выполнены ремонтные и профилактические работы символического памятника погибшим землякам в д. Монтатишки Кревского сельсовета. Наведен порядок прилегающей территории.

 Монтанишки1.jpg

Работники ПУ «Сморгоньгаз» приняли участие в благоустройстве и приведении в надлежащее состояние закрепленного памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны в аг. Ордаши.

 Ордаши.jpg

Работники ОАО «СЗОС» осуществили капитальный ремонт памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны в д. Селец.

 Селец2.jpg

Тимуровский отряд VII класса Кревской СШ «Доброе сердце» принял участие в акции «Обелиск» по благоустройству памятника воинам-освободителям в аг. Крево. Вооружившись метёлками и граблями, они приступили к уборке. Ребята очистили территорию, подмели дорожку, собрали мусор. «Благоустройство памятника – это дань мужеству и стойкости поколениям, прошедшим войну, забота о будущем нашего агрогородка», – так считают неравнодушные тимуровцы, делом доказывающие свою любовь к Родине.

Крево тимуровцы.jpg

  Наталья АНТОНЕНКО.

Фото предоставлено Анной НАЙДИЧ.

Статьи по теме: