Успехи сморгонского “Современника”

 

Успехи сморгонского “Современника”

Общество
19.04.2021
2306
Диплом ІІ степени на VIІ Международном фестивале-конкурсе «Творчество без границ» в номинации «Драматический театр» (возрастная категория 14 – 17) получил образцовый театр-студия «Современник».

IMG_5859.JPG

Участники образцового театра-студии «Современник»  и  руководитель Галина СКАСКЕВИЧ.



На  суд жюри юные сморгонские  артисты представили две пьесы «Рядовые» Алексея Дударева и «Цинковые мальчики» Светланы Алексеевич. За «Цинковых мальчиков» коллектив получил сертификат за участие, а за «Рядовых» - диплом ІІ степени. Вперёд сморгонцы пропустили только театральную студию “Кресень” СШ №9 г. Мозыря. 

Как отметила руководитель образцового театра-студии «Современник» Галина Скаскевич, соперники у сморгонцев были очень сильные. В заочном туре конкурса приняло участие 350 театральных коллективов и индивидуальных исполнителей из Азербайджана, России, Молдовы, Казахстана, а также всех регионов Беларуси. Возраст участников – от 6 до 25 лет.

В возрастной категории «14 – 17» жюри отобрало 12 лучших коллективов, которые и боролись за победу.

«Все артисты, которые задействованы в спектакле «Рядовые» - учащиеся 9 – 11  классов гимназии, только один мальчик – Никита Дубовик -  из СШ №7. На репетициях ребята работали, как профессионалы. Выкладывались на все 100 процентов. В выходные дни репетиции шли по четыре часа, - уточняет Галина Францевна. - В «Цинковых мальчиках» был задействован ещё и выпускник нашей гимназии Денис Соломатов, который исполнил в спектакле песни, которые сам же и сочинил.

Хочется отметить и то, что участники театра-студии «Современник» не только хорошие артисты, но и прекрасно учатся. Трое из них участвовали в областной предметной олимпиаде, а Саша Дурейко показала хорошие знания на республиканской. Работать с такими детьми – одно удовольствие».

Сейчас сморгонский «Современник» готовит ещё одну пьесу, которая будет посвящена событиям Великой Отечественной войне. Вместе с опытными старшеклассниками на сцену выйдут гимназисты-второклассники.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.

Статьи по теме: