В районе новый военком

 

В районе новый военком

Общество
16.04.2021
4588
В Сморгонском районном военном комиссариате новый руководитель. Им назначен подполковник Роман Курлов. Он родился в Сморгони, учился в гимназии. После ее окончания перед юношей встал вопрос: «Какую профессию выбрать?» Родители советовали поступать в гражданский вуз на экономическую специальность. Но пример старшего брата, который стал офицером, имел большое значение.

IMG_5584.JPG

После окончания Военной академии Республики Беларусь Романа Курлова распределили для прохождения дальнейшей службы в 116-ю штурмовую авиационную базу, которая дислоцируется в Лиде. Там он прослужил пять лет, а потом был назначен на должность начальника группы территориальной обороны Сморгонского райвоенкомата. Позже стал заместителем военного комиссара – начальником мобилизационной группы. Потом несколько лет возглавлял Островецкий райвоенкомат.

Роман Александрович отметил, что предыдущий войсковой опыт помогает ему в дальнейшем прохождении службы. Хотя задачи у военного комиссариата другие. Это местный орган военного управления, который решает задачи по военномобилизационной, призывной работе, территориальной обороне, социальной защите действующих военнослужащих и находящихся в запасе.

Для того, чтобы быть в хорошей физической форме, военный комиссар Роман Курлов ведет здоровый образ жизни, по вечерам ездит на велосипеде, ходит в бассейн и тренажерный зал. В свободное время прошлым летом он вместе со своими домашними объездили и обходили все близлежащие экологические тропы. В этом году собираются семьей посетить Брестскую крепость.

А ещё Роман Александрович завзятый грибник, любит походить по лесу, поразмышлять в тишине, подышать свежим воздухом. В теплую пору года вместе с женой, сыном и дочкой ездят на дачу к старшим Курловым.

Военком Роман Курлов отметил, что за 25 лет военной службы ни разу не пожалел, что стал офицером. Более того, благодарен судьбе за это, поскольку почетно и ответственно быть защитником Отечества. Патриотизму, любви к Родине он учит своих детей, других молодых людей, с которыми встречается по службе.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.