Диалог поколений о духовно-нравственных ценностях

 

Диалог поколений о духовно-нравственных ценностях

Общество
09.04.2021
1287
8 апреля в СШ №1 прошла встреча в Школе Активного Гражданина на тему «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений» с участием настоятеля храма святого равноапостольного князя Владимира иереем Александром Шелестом.

1617869703920.jpg

В начале урока-диалога ведущие ознакомили присутствующих с содержанием информационного блока «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений». В фокусе обсуждения оказались вопросы премии «За духовное возрождение» и церемонии ее вручения. Ребята высказали мнение, что люди, удостоенные премии, – это профессионалы, трудолюбивые и честные, которые отдают себя без остатка своей миссии, живут и работают на благо родной страны и народа. Это событие вызывает у них чувство гордости за достойных людей, благодарности за милосердие и доброту, мужество и героизм, преклонения перед творчеством и талантом наших соотечественников. Девятиклассники высказали пожелания, что хотят быть ближе к таким людям.

Второй информационный блок мероприятия был посвящен ответу на вопрос «Духовность, нравственность – понятия, существующие в неразрывном единстве. Что для вас означают эти понятия?». Отец Александр остановился на таких понятиях, как духовность и нравственность, человечность, гуманность, добропорядочность, совестливость, ответственность, честность, бережное сохранение и развитие культурно-исторического наследия, гражданственность, патриотизм, толерантность, терпимость, любовь к Родине, христианские принципы, справедливость, трудолюбие, миролюбие.

Затем ученики поделились опытом участия в реализации волонтерского  проекта «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси», рассказали о наиболее ярких и запомнившихся мероприятиях проекта.

1617869703890.jpg

В конце встречи ребята пришли к выводу, что каждый из присутствующих сможет сделать свободный, обдуманный и правильный выбор, опирающийся на совесть. А прежде чем совершить какой-либо поступок, надо спросить себя: доброе ли это дело? по совести ли я поступаю, по-человечески ли?