О государственных пособиях семьям

 

О государственных пособиях семьям

Общество
18.04.2021
966

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», государственные пособия (в том числе пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет и др.) не назначаются на детей, проживающих и (или) обучающихся в дневной форме получения образования за пределами Республики Беларусь.

Если ребенок преимущественно проживает в Республике Беларусь (не менее 183 дней в общей сложности в пределах каждых 12 месяцев со дня назначения пособия), то при выезде его за границу на срок, не превышающий 2 месяцев, пособие выплачивается за весь период выезда.

При выезде такого ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев подряд (кроме выезда на лечение) выплата пособия прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выезда, если получатель пособия сообщил об этом не позднее пяти дней после выезда, иначе выплата пособия прекращается со дня выезда. При возвращении ребенка в Республику Беларусь выплата пособия возобновляется со дня обращения за его возобновлением. Если получатель пособия не сообщил сведения о выезде ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев, в связи с чем выплата пособия не приостанавливалась, возврату подлежит излишне выплаченная сумма пособия со дня выезда ребенка за границу до конца месяца, в котором ребенок вернулся в Республику Беларусь.

На детей, преимущественно проживающих за пределами Республики Беларусь, государственные пособия назначаются и выплачиваются только в период нахождения детей в Республике Беларусь. При этом выплата назначенного пособия приостанавливается со дня выезда ребенка за пределы Республики Беларусь и возобновляется при въезде ребенка в Республику Беларусь со дня обращения за его возобновлением.

Информацию о въезде в Республику Беларусь и выезде за ее пределы детей в возрасте до 3 лет (по данным Госпогранкомитета) плательщики области могут получить в районных отделах (секторах) Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения на основании письменных запросов.

За дополнительной информацией можно обратиться в Сморгонский районный отдел Фонда социальной защиты населения по адресу: г. Сморгонь, ул. Ленина, д. 2 и по телефонам 4-06-87, 4-06-76, 4-06-86, 4-07-32 с 8.30 до 17.30, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, суббота, воскресенье – выходной.