Экология профессии

 

Экология профессии

Общество
03.04.2021
3274
В понедельник в Сморгонском государственном политехническом профессиональном лицее состоялась научно-практическая конференция «Экология в профессиях». Мероприятие прошло в рамках проекта «Протяни природе руку», который реализуется при поддержке Программы малых грантов Посольства США в Республике Беларусь. Авторы проекта: общественное благотворительное объединение «Сморгонская инициатива» и Сморгонский политехнический лицей.

IMG_3820.JPG

IMG_3839.JPG

В конференции приняли участие экологи, представители лесхоза, ООО «Белагротерминал», инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, учреждения образования Сморгонского и Ошмянского районов. В первой части мероприятия участники заслушали выступления спикеров, а во второй части была организована практическая работа в секциях.

Как отметила во время своего выступления директор Сморгонского профессионального политехнического лицея Наталья Липовая, воспитание экологической культуры является приоритетным направлением государственной политики в сфере образования. Формирование экологических знаний должно осуществляться на всех этапах становления личности. Результатом экологического образования и воспитания является формирование у человека сознательного отношения к окружающей среде, чувства личной ответственности за деятельность, связанную с преобразованием природы.

IMG_3841.JPG

IMG_3844.JPG

 ОБО «Сморгонская инициатива» совместно и Сморгонский политехнический лицей разработали проект по открытию эколого-информационного центра на базе лицея. Его основная цель: обогащение знаний учащихся в области экологии, вовлечение лицеистов в активную практикоориентированную экологическую деятельность, мотивация учащихся к использованию экологических знаний в будущей профессии. Так, например, в лицее обучаются ребята по специальностям строитель и парикмахер. Во время изучения основ своей специальности учащиеся будут знакомиться с материалами, которые им предстоит использовать в своей работе, рассматривать их влияние на окружающую среду, способы их утилизации.

Практический опыт, который был представлен на мероприятии, участники конференции высоко оценили. Проект заканчивает свою работу в июле этого года, однако его инициаторы уверены, что это всего лишь начало, ведь с каждым годом экологические проблемы становятся все более и более актуальными.

IMG_3846.JPG

IMG_3850.JPG

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.