ОСВОД И МЧС: школьникам о безопасности

 

ОСВОД И МЧС: школьникам о безопасности

Общество
24.03.2021
342
23 марта состоялась встреча учащихся СШ №1 с представителями Белорусского Республиканского общества спасения на водах и Министерства по чрезвычайных ситуаций РБ.

IMG_20210323_140218.jpg

С целью предупреждения несчастных случаев в период весенних каникул Александр Дерман, председатель Сморгонской районной организации ОСВОД, провел с учащимися разъяснительную работу по правилам безопасного поведения на водоемах в период интенсивного таяния и разрушения льда, акцентировав особое внимание на вопросах опасности нахождения детей  на водоемах с ледяным покрытием и правилам оказания первой помощи пострадавшим, провалившимся под лед.

Пришла весна, а вместе с ней идет и повышение температуры. Водоемы, покрытые тонкой ледовой коркой, ставят под угрозу безопасность любителей порыбачить и тех, кто рискует сократить свой путь по льду или проверить его крепость. Так как трещины, проталины и промоины могут быть не видны, такой лед особенно опасен. Весенний лед только кажется достаточно крепким, но в действительности не прочен.

Ребятам продемонстрирован фильм, еще раз напоминающий о правилах безопасного поведения на водах. Выход на лед запрещается при толщине льда 7 см, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда.

IMG_20210323_140940.jpg

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» в республике проходит акция «День безопасности. Внимание всем!», приуроченная к Международному дню гражданской обороны.

В интересной интерактивной форме прошло общение учащихся со старшим инспектором сектора пропаганды Сморгонского РОЧС Надеждой Войнилко. Ребята отвечали на вопросы о причинах возникновения пожара, угадывали зашифрованные предметы, связанные с тушением пожаров, разгадывали слова-перевертыши, на практике отрабатывали правила применения АПИ и огнетушителей. За правильные ответы дети получали призы и сладкие подарки. Ребята «вызывали» спасателей по телефону, инспектор указывала на основные ошибки при звонке в службу МЧС.

В конце встречи учащимся предложили вступить в группу МЧС, первый подписавшийся получил в подарок наушники.