Вручение книг «Я - гражданин Республики Беларусь»

 

Вручение книг «Я - гражданин Республики Беларусь»

Общество
18.03.2021
6813

15 марта в нашей школе прошла торжественная линейка, посвящённая Дню Конституции Республики Беларусь.

IMG-2f9bc7504e949045b8d549793183af94-V.jpg

С приветственными словами к присутствующим обратилась директор школы Оксана Анатольевна Дунай: «Быть гражданином Республики Беларусь - это большое счастье, высокая честь. Где бы ни был белорус - на своей земле или далеко за её рубежами - он всегда гордится принадлежностью к своей стране. Нашим гражданам присуща любовь к Родине, забота о её процветании, ответственность за её судьбу».

В праздничной обстановке директор вручила учащимся школы, которым исполнилось 14 лет, книгу «Я - гражданин Республики Беларусь». Это прекрасно оформленный альбом о нашей Родине, ее истории, государственном устройстве, неповторимой природе, национальных традициях и перспективах развития. Книга из 7 глав излагает статьи Конституции Республики Беларусь простым и понятным языком и приводит примеры её применения. Это подарочное издание выпускается в рамках реализации Президентской программы «Дети Беларуси».

IMG-a5e82646b63a2fa0b3b71c5f28053334-V.jpg

Вручение книг именно в День Конституции символично, потому что в 14 лет ребята поучили паспорт - основной документ, подтверждающий личность человека.

Также выпускникам напомнили, что паспорт важно иметь каждому абитуриенту, который будет сдавать государственные экзамены, участвовать в централизованном тестировании в высшие учебные заведения.

С получением паспорта каждый человек становится полноправным гражданином Республики Беларусь. Оксана Анатольевна пожелала ребятам быть достойными гражданами своей страны и чтить и уважать её законы.