Никогда не поздно блистать

 

Никогда не поздно блистать

Общество
11.03.2021
4123

Идет Раиса Горохова по улице – и понимаешь: непростая она пенсионерка. Платиновые волосы, прямая спина, немного косметики и никаких уколов красоты.

Накануне 8 Марта в отделении УТЦСОН «Тёплый дом» прошла встреча с Раисой Гороховой. Вот уже три года эта привлекательная 64-летняя женщина из Сморгони работает в модельном бизнесе.

IMG_2916.JPG

Полюби возраст свой

«Мои морщинки на лице мне жить не мешают, а если мои мышцы, суставы будут давать о себе знать, то это уже проблема, - считает Раиса Горохова. – Поэтому я стараюсь вести такой образ жизни, чтобы здоровье своё укреплять, улучшать, не наедать лишние килограммы».

Женщина призналась, что в 2007 году она похудела на 10 килограммов. Нет, не заболела. Захотела «влезть» в дочкино пальто, которое готовилось на выброс. «А мне оно так нравилось! – улыбается  Раиса Николаевна. – И я решила, что буду худеть… С тех пор вес свой держу, хотя это непросто – я большая сладкоежка».

Для того, чтобы оставаться красивой и активной долгие годы, не нужны большие деньги. Главное – позитивное отношение к жизни, к себе, к своему возрасту. Если многие считают, что на пенсии жизнь заканчивается, то наша героиня уверена: жизнь только начинается! Появляется больше времени для себя, для самообразования.

По профессии Раиса инженер электронной техники, 25 лет отработала на Сморгонском заводе оптического станкостроения. Когда ушла на пенсию, записалась на занятия в УТЦСОН «Тёплый дом», где вместе с другими женщинами «золотого» возраста стала осваивать латиноамериканские танцы. А потом она оказалась в столичном центре активного долголетия. Поехала в Минск к дочери помогать растить маленького внука. Когда появлялось свободное время, женщина стала искать в столице занятие для души. В это время Ольга Семашко, профессиональная модель, организовала занятия по дефиле для возрастных моделей.

IMG_2943.JPG

Во взрослый моделинг Раиса Горохова пришла три года назад. Она не только представляет дизайнерскую одежду, но и принимает участие в фотосессиях, снимается в клипах, стала участницей международного фэнш и туристического конкурса «MISS EXTREME WORLD 2018» (в возрастной категории «60+»), победила в номинации «Мисс Конгениальность».

В чём секрет вечной молодости? Наша героиня его точно знает. «Утро я начинаю с упражнений для спины  прямо в постели. Днём я много и быстро хожу пешком. От малоподвижного образа жизни спасает то, что у меня нет собственного авто, - смеется собеседница. – На специальных диетах не сижу, но лишнего не ем. И, конечно, ограничиваю себя во вредной еде – копченостях, соленьях-вареньях… К косметологам не хожу, но в домашних условиях за кожей стараюсь ухаживать. Косметикой не злоупотребляю, лишь немного штришков. А волосы мне вообще порекомендовали не красить и коротко не стричь».

IMG_2969.JPG

Только Лиликова!

Когда Раиса пришла в модельный бизнес, её учитель Ольга Семашко сразу сказала: «Ваша фамилия – не подходит для подиума. Будете Лиликова». Это девичья фамилия нашей собеседницы. Раиса Николаевна активно ведет странички в «Одноклассниках», в «Фейсбуке». В «Инстаграмм» (@lili_raisa56) у нее много подписчиков. Причем женщин, в основном, не «золотого возраста», а тем, кому немного за 40.  Многие из них благодарят хозяйку странички за то, что она вселяет в них уверенность в завтрашнем дне, что когда они достигнут зрелости, тоже не позволят себе хандрить.

Тогда возрастая модель отвечает женщинам, чтобы они стремились к красоте духовной. Главное, чтобы красота шла изнутри, тогда она обязательно отразится снаружи. И никогда не стоит забывать об улыбке.

«Я до сих пор слабо верю, что я – модель, что занимаюсь этим делом серьезно, - признается Раиса Николаевна. – Есть ещё такая шутка – попасть из мира пчёл и муравьёв в мир бабочек и стрекоз. Ведь еще недавно для меня мир моделлинга был недосягаем даже в мыслях. А тут реальность…».

IMG_2968.JPG

  Не только секретами вечной молодости, но ещё секретами красивой походки поделилась Раиса с женщинами. Многие попробовали повторить… Сложно. Нужны месяцы, годы упорных тренировок. Но это и неудивительно. Любой результат требует действия. В том числе и вечная молодость.

IMG_2974.JPG

IMG_2976.JPG

P.S. В конце мероприятия сотрудники УТЦСОН «Тёплый дом» преподнесли гостье цветы. А  мы подарили Раисе Гороховой сборник лучших публикаций участников школы журналистики ИББ под названием «О людях». В нем – три материала корреспондента газеты «Светлы шлях» Галины Антоновой. Один из них – «И никаких уколов красоты» (этот материал можно найти у нас на сайте)  – о том, как инженер Раиса Лиликова в 63 года впервые вышла на подиум.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.