Первоцветы, внесённые в Красную книгу

 

Первоцветы, внесённые в Красную книгу

Общество
01.03.2021
10346
Как только кое-где сходит снег, сразу же появляются первые весенние растения - белые, желтые, розовые, голубые. Это первоцветы - удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листвы, и каждый теплый солнечный лучик доходит до самой земли.

В Беларуси произрастают такие первоцветы, как ветреница лесная, прострел луговой или сон-трава, печёночница благородная, подснежники и пролески, ландыш майский и другие. Раннецветущие растения – украшение наших весенних лесов, но численность их неуклонно сокращается. Поэтому в настоящее время особенно остро встаёт проблема их охраны. Некоторые первоцветы занесены в Красную книгу Беларуси (ветреница лесная, прострел луговой, купальница европейская, первоцвет высокий, равноплодник).

В Сморгонском районе из краснокнижников-первоцветов произрастают прострел луговой, прострел раскрытый. Основные места обитания этих растений - Жодишковское и Сольское лесничества. Выявлено шесть мест их произрастания.

В соответствии со статьёй 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» самовольный сбор или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей либо совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания, запрещаются. Действие положений Закона не распространяется на культивируемые растения, относящиеся к редким или находящимся под угрозой исчезновения видам.

На основании ст.16.8 "Нарушение требований по охране и использованию диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, мест их обитания и произрастания" Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей,  предусмотрено наложение штрафа в размере:

от двадцати до тридцати базовых величин с конфискацией орудий совершения указанного нарушения или без конфискации;

на индивидуального предпринимателя – от двадцати  до ста пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий совершения указанного нарушения или без конфискации;

на юридическое лицо – от тридцати пяти до пятисот базовых величин с конфискацией орудий совершения указанного нарушения или без конфискации.

 Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая – поощряем браконьеров.
Не стоит рвать первоцветы на букеты, лучше любоваться ими в природе, этим мы сохраним красоту для будущего поколения.

Инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.