Сегодня школьник – завтра курсант

 

Сегодня школьник – завтра курсант

Общество
01.03.2021
8759

Обучение и воспитание учащихся по учебному предмету «Допризывная и медицинская подготовка» на III ступени общего среднего образования – это основа деятельности Сморгонского межшкольного центра допризывной подготовки, который располагается в средней школе №6.

20210225_092409.jpg

Организован центр 1 сентября 2017 года. Для эффективной работы в созданы все условия: кабинеты оборудованы современными техническими и дидактическими средствами, на учебных занятиях используются электронные образовательные ресурсы, обновляется материальная база Центра. 404 учащихся 10 и 11 классов городских школ – состав межшкольного центра в 2020/2021 учебном году. 4 педагога проводят занятия по допризывной и медицинской подготовке.

Однако не только усвоение учебной программы по допризывной и медицинской подготовке юношами и девушками волнует педагогов, работающих в центре. Свою задачу они видят и в том, чтобы способствовать военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовить учащихся к осмысленному профессиональному самоопределению, к продолжению образования, трудовой и общественной деятельности.

20210225_092051.jpg

В центре традиционными стали профориентационные встречи учащихся с представителями военного комиссариата Сморгонского района, учреждений образования «Военная академия Республики Беларусь», «Институт пограничной службы Республики Беларусь» и воинских частей.

На одной из встреч, которая состоялась 25 февраля, с представителями Военной академии Республики Беларусь, Сморгонского райвоенкомата разговор шел о том, что служба в армии – почетный долг каждого юноши Беларуси. Учащимся рассказали о возможности продолжить учебу в военных учебных заведениях, о воинской службе. 

Гости встречи Александр Трофименков старший преподаватель Военной академии РБ и начальник группы призыва на военную службу Сморгонского военкомата Андрей Симпорохов подчеркнули, что сегодня воины Вооруженных Сил свято хранят и приумножают боевые традиции старших поколений, совершенствуют боевое мастерство и успешно решают сложные учебно-боевые задачи.

20210225_101322.jpg

Подполковник Александр Трофименков рассказал о Военной академии РБ,  провел виртуальный экскурс по факультетам, акцентировал внимание о порядке поступления. Андрей Игоревич познакомил старшеклассников с историей и традициями армии белорусского народа, с порядком прохождения срочной воинской службы в Вооруженных силах Республики Беларусь.

Хочется надеяться, что для ребят очень важными станут слова: «Есть такая профессия – Родину защищать».