«Оставляешь место ДТП – совершаешь преступление!»

 

«Оставляешь место ДТП – совершаешь преступление!»

Общество
25.02.2021
672
Под таким девизом 26 февраля Госавтоинспекция проводит единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику происшествий, участники которых оставляют место ДТП.

Из всех видов транспорта, автомобильный наиболее универсальный и дешевый. Он обеспечивает доставку грузов и пассажиров.

Как показывает практика, нередко водители после совершения ДТП скрываются с места происшествия, не являясь виновными, а свое бегство оправдывают боязнью быть лишенными свободы либо прав на управление транспортным средством. Есть различные ситуации, при которых совершаются ДТП, и содеянное преступление может квалифицироваться как совершенное по неосторожности. Ведь, по сути, ДТП является неумышленным, неосторожным деянием. Поэтому делать скоропалительные выводы не следует. А вот бегство с места происшествия, когда потерпевшего оставляют в опасном для жизни состоянии, грозит серьезной ответственностью, предусмотренной ст.159 УК РБ. В этом случае водитель совершает умышленное преступление. К тому же в случае виновности водителя в содеянном его решение скрыться с места происшествия отяготит ответственность перед законом. Иными словами, наезд – это одно, а скрылся с места ДТП – совершенно другое преступление, за которое предусмотрена и иная ответственность.

Правила дорожного движения (Гл.6, п.31-34.2) четко определяют конкретные действия водителя после дорожно-транспортного происшествия. Автомобиль должен быть остановлен, его нельзя передвигать. Необходимо включить аварийную световую сигнализацию, выставить соответствующий знак и оставаться на месте.

Если есть пострадавшие, водитель обязан принять все меры для оказания им доврачебной медицинской помощи. Нужно вызвать «скорую», сотрудников ГАИ, используя все возможные способы. В экстренных случаях пострадавших направить на попутном или собственном транспорте в ближайшее медучреждение. Доставивший раненого в больницу обязан сообщить свою фамилию, регистрационный знак машины, предъявить водительское удостоверение или другой документ, удостоверяющий личность, свидетельство о регистрации транспортного средства и возвратится к месту ДТП. В случае необходимости доставки пострадавшего на автомобиле, участвовавшем в аварии, предварительно надо зафиксировать в присутствии очевидцев положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к ДТП. Кроме того, до прибытия сотрудников ГАИ необходимо принять все возможные меры по сохранению следов и предметов, относящихся к ДТП, их ограждению и организации объезда места происшествия.

Запрещается оставлять место ДТП, перемещать транспортное средство и предметы, имеющие отношение к ДТП, употреблять алкоголь, наркотики, психотропные, токсические или другие одурманивающие вещества до прохождения проверки, а также вскрывать тахограф без разрешения сотрудника ГАИ.

Сразу на месте происшествия водитель обязан записать фамилии и адреса, телефоны очевидцев, а также свидетелей.

Выполнив все инструкции, водитель избежит обвинения в скрытии с места происшествия.

Что касается ДТП с материальным ущербом, то хотелось бы предупредить водителей, что за уезд с места происшествия налагается административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами на максимальный срок.

Поэтому в любой ситуации нужно оставаться на месте ДТП и до конца выяснять причины произошедшего. И если есть пострадавший, в первую очередь следует принять все необходимые меры для того, чтобы помочь человеку, не дать ему умереть.