Серебро на республиканском конкурсе исследовательских работ по химии

 

Серебро на республиканском конкурсе исследовательских работ по химии

Общество
26.02.2021
686
25 февраля в онлайн-формате состоялось заседание секции «Химия» заключительного этапа XХV республиканского конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебным предметам.

шелест.png

Из 149 работ представленных на республиканскую конференцию по химии только 24 участника были приглашены для очной защиты своих докладов.

Исследовательская работа учащейся ГУО «Гимназия г. Сморгони» Юлии Шелест  по теме «Получение универсальной индикаторной бумаги на основе природных пигментов, изучение условий её использования в лабораторном практикуме» был удостоен диплома II степени.

Исследование возможности использования природных индикаторов в гимназии проводилось учащимися на протяжении 4 лет. Под руководством учителя химии Ольги Юрьевны Гришан ребята искали возможности рационально и экономно использовать природное сырье для изготовления индикаторов (веществ, меняющих свой цвет в присутствии кислот и щелочей), которые можно использовать при проведении лабораторных и практических занятий. Трудности были связаны с тем, что индикаторы на природной основе не могли долгое время храниться в лаборатории, плесневели и закисали. Юлия Шелест обнаружила, что если пропитывать бумагу для офисной техники отваром природных индикаторов, то можно получить достойную замену дорогостоящим и не всегда безопасным химическим реактивам. Юлии удалось доказать свою гипотезу, проведя множество экспериментальных исследований.