Гродно примет эстафету молодежной столицы Беларуси 25 февраля

 

Гродно примет эстафету молодежной столицы Беларуси 25 февраля

Общество
23.02.2021
3519

Гродно примет эстафету молодежной столицы Беларуси 25 февраля, сообщила во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА начальник управления по делам молодежи Министерства образования Татьяна Симановская.

"Этот проект 6 лет назад инициировали сами молодые граждане. За это время такого почетного статуса были удостоены шесть городов нашей страны. В этом году решением организационного комитета таким городом стал Гродно. 24-26 февраля молодежь Беларуси - студенты высших учебных заведений, молодые депутаты, представители молодежных парламентов, работающая молодежь - соберется в Гродно для того, чтобы на этой площадке выработать новые формы, методы, подходы, обсудить проблемные вопросы, которые есть у различных слоев молодежи, и как бы зададут тон на весь 2021 год - Год народного единства", - рассказала Татьяна Симановская.

По ее словам, на обсуждение будут вынесены проект программы патриотического воспитания, вопросы волонтерского движения, трудоустройства, временной занятости - то есть практически все аспекты, которые волнуют молодежь. "Традиционно пройдет форум молодежи, который соберет диалоговые площадки. Запланирована встреча с руководителями госорганов. В частности, 24 февраля министр образования Игорь Карпенко встретится с делегатами нашего молодежного праздника. А уже 25 февраля в торжественной обстановке молодежной столицей 2021 года станет город Гродно. Эстафету ему передаст Пинск", - отметила начальник управления.

В этот же день состоится республиканский семинар "Актуальные аспекты организации воспитательной работы в системе образования Республики Беларусь и пути ее совершенствования". "Семинар соберет в одном месте представителей всей страны для того, чтобы выработать в том числе подходы уже со стороны руководителей госорганов, как строить дальнейшую работу по расширению возможностей и созданию условий для молодежи в решении экономических, общественно-политических, социальных вопросов. Завершит наше мероприятие традиционно работа интернет-площадок. В 2021 году мы планируем разработать единую интернет-площадку - фонд молодежных инициатив, - на которую сможет выйти любой желающий молодой человек и получить всеобъемлющую информацию о том, что происходит в стране, какие социальные гарантии он имеет, в каких проектах может участвовать, или просто обсудить актуальные вопросы, интересующие непосредственно его", - заключила Татьяна Симановская.