Областная информационная акция «Осторожно! ИППП»

 

Областная информационная акция «Осторожно! ИППП»

Общество
18.02.2021
820
В рамках единого дня здоровья «21 февраля – день профилактики инфекций, передающихся половым путем» с 15 по 22 февраля 2021 года среди населения Гродненской области проходит информационная акция «Осторожно! ИППП». Цель акции – ограничение распространения инфекций, передающихся половым путем.   

В 2020 году эпидемиологическая ситуация по ИППП в Гродненской области оставалась нестабильной и напряженной. Среди населения области по сравнению с предыдущим годом  на 16,7% отмечался рост заболеваемости сифилисом (в Сморгонском районе  заболеваемость сифилисом в 2020 году была на уровне  2019 года).  В 10 районах области регистрировались случаи заболевания гонореей, в том числе выявлен 1 случай гонореи в возрастной группе 15-17 лет. В Сморгонском районе в 2020 году отмечено снижение заболеваемости гонореей  в 2 раза.

Также во всех районах области регистрировались случаи заболеваний урогенитальным трихомониазом.

Основным источником заражения ИППП и ВИЧ-инфекции является больной человек. Однако нередко источником может быть внешне здоровый человек – носитель инфекции. Путь  передачи преимущественно половой, но при некоторых инфекциях возможна передача и другими путями. Например, сифилис, чесотка могут передаваться в результате тесного бытового контакта (нахождение в одной постели, использование общего полотенца, мочалок, посуды). Для ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов помимо полового пути передачи инфекции важную роль играет и инъекционный путь, что характерно для наркоманов.

ИППП относятся к серьезным и самым распространенным во всем мире заболеваниям, которые могут принести огромный ущерб здоровью. Наличие этих инфекций в организме человека могут привести к бесплодию, внематочной беременности, раку шейки матки и преждевременной смерти младенца.

Необходимо четко знать, что при ИППП  не происходит самоизлечение организма. Традиционным методом диагностирования ИППП является лабораторное тестирование.

Отказ от рискованного сексуального поведения – один из самых эффективных способов профилактики этих заболеваний. Безопасное сексуальное поведение включает в себя:

  • отказ от раннего начала половой жизни;
  • исключение случайных половых связей;
  • сокращение числа половых партнеров и выбор одного наиболее надежного;         
  • использование средств индивидуальной профилактики ИППП и ВИЧ-инфекции (презерватив);

В случае подозрения на ИППП, случайном половом контакте с сомнительным партнером нужно незамедлительно обратиться в лечебное учреждение.


Статьи по теме: