«Готовь сани летом, а повозку зимой!»

 

«Готовь сани летом, а повозку зимой!»

Общество
11.02.2021
828
С января 2021 года на территории района сотрудниками ГАИ совместно с участковыми инспекторами милиции в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий осуществляется подворовой обход частных домовладений, где имеются гужевые повозки. В ходе рейда устанавливается наличие на них световозвращающих элементов. В случае обнаружения необозначенной повозки сотрудники милиции принимают меры для того, чтобы другие участники дорожного движения имели возможность своевременно среагировать при встрече с таким видом транспорта.

изображение_viber_2021-02-11_10-46-22.jpg

Согласно главе 21 Правил дорожного движения, гужевое транспортное средство должно быть оборудовано спереди световозвращателями белого цвета, сзади - красного, а при движении в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости должен быть включен фонарь, излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. Движение по проезжей части дороги на гужевых транспортных средствах разрешается только в один ряд на расстоянии не далее одного метра от ее правого края.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием гужевого транспорта отдел ГАИ Сморгонского РОВД просит незамедлительно информировать оперативно-дежурные службы по телефону 102 о нахождении на дороге уязвимых участников дорожного движения, находящихся в состоянии алкогольного опьянения либо создающих своим поведением предпосылки к совершению ДТП.

Ответственность за нарушение Правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством предусмотрена ст. 18.23 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения и наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Те же действия, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, влекут наложение штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото предоставлено ОГАИ Сморгонского РОВД.

Статьи по теме: