«Соблюдая ПДД – сохраняешь жизнь!»

 

«Соблюдая ПДД – сохраняешь жизнь!»

Общество
27.01.2021
418
Под таким девизом в Республике Госавтоинспекцией 29 января 2021 года проводится единый день безопасности дорожного движения, направленный на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения.

В процессе надзора за дорожным движением сотрудниками отдела ГАИ Сморгонского РОВД в 2020 году пресечено 117 нарушения ПДД, по факту управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 206 водителей привлечено за управление транспортными средствами, не имея права на управление, 111 за не предоставление преимущества пешеходам при пересечении проезжей части в установленных местах, 190 нарушений ПДД пешеходами и велосипедистами, из них 53 находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Ежемесячно на территории нашего города и района регистрируются дорожно-транспортные происшествия с участием как водителей, так и пешеходов, в которых наши сограждане получают травмы различной степени тяжести и вынуждены продолжительное время проводить на больничной койке. За 2020 год на дорогах Сморгонщины было зарегистрировано 11 дорожных происшествий, в которых погибло 2 человека, 10 получили травмы различной тяжести.

Работниками Госавтоинспекции и других служб милиции, постоянно проводится определенная целенаправленная работа по предупреждению грубых нарушений Правил дорожного движения. Принимаемые меры  дают результаты, но не на должном уровне, не находят должной поддержки у ряда руководителей, а также населения.  Как правило, информация о дорожно-транспортных происшествиях остается на слуху наших граждан, определенные выводы не делаются и у каждого закралось обманчивое мнение: «Со мной ничего не случится». Управляя транспортным средством, не имея прав на управление, или гужевой  повозкой необорудованной согласно требованиям ПДД, а также, будучи пешеходом и двигаясь по проезжей части в темное время суток в одежде без светоотражающих элементов, мы невольно становимся прямыми или косвенными участниками происшествий.

В нашей республике ежегодно происходит около 4500 дорожно-транспортных происшествий, каждый день гибнет в среднем 1 человека и около 10 получают травмы. Печальная статистика дорожно-транспортных происшествий вызывает горечь и досаду. И если каждый из нас будет соблюдать Правила дорожного движения, то мы сможем сохранить не только свою жизнь и здоровье, но и окружающих.

Статьи по теме: