Куда пойти учиться?

 

Куда пойти учиться?

Общество
20.01.2021
324

Вопрос выбора профессии для каждого человека имеет, пожалуй, едва ли не самое большое значение в начале его вступления во взрослую жизнь. Очень важно сделать с самого начала правильный выбор, поставить перед собой цель и уверенно идти к ней.

И лучше всего это сделать заранее. Поэтому все выпускники общеобразовательных школ, лицеев, профессионально-технических и средних специальных образовательных учреждений могут выбрать достойнейшую и престижную профессию - стать кадровым военным офицером.

В нашей стране создана хорошая система для подготовки военных кадров. Одной из главных ее ступеней является подготовка офицерского звена. Быть офицером было престижно во все времена, и сейчас это призвание не утратило актуальности. И на это есть вполне реальные и весомые основания. Достаточно перечислить преимущества военной службы и военного образования. Благодаря политике руководства нашего государства курсанты высших военных учебных заведений получают бесплатное образование, в то время как во многих ВУЗах обучение является платным.

На протяжении всего периода обучения будущие офицеры находятся на полном государственном обеспечении, и при этом, получают стипендию или, говоря армейским языком, состоят на денежном довольствии. Курсантам предоставляется благоустроенное жилье. После окончания учебы каждому выпускнику гарантируется стабильное трудоустройство. Никто из молодых лейтенантов не сталкивается с проблемой «Где найти работу?» Плюс ко всему, офицеры Вооруженных Сил получают достойную оплату труда и социальную защищенность со стороны государства. Кроме этого, каждый офицер имеет реальные перспективы для карьерного роста.

В последние годы для абитуриентов, желающих стать офицерами, расширился круг возможностей. Помимо главной кузницы военных кадров, Военной академии Республики Беларусь, будущих офицеров готовит и ряд других ВУЗов страны, в том числе и гражданских. Достоинство этого обучения в том, что помимо военной специальности курсанты получают еще специальность, по которой они могут успешно трудиться и на гражданском поприще.

Система отбора кандидатов на обучение достаточно гибкая: на ее этапах кандидаты на обучение могут переписывать заявление, меняя выбранную специальность в зависимости от состояния здоровья, результатов профессионально-психологического отбора.

ВВУЗы обладают достойной и современной учебной материально-технической базой. Курсанты во время учебы активно занимаются спортом, принимают участие в различных культурных и научных мероприятиях.

Все, кто изъявит желание стать офицером, могут обращаться в военный комиссариат Сморгонского района, кабинет №7, либо звонить по телефону: 3-73-15.