Крещенские купания в Сморгони

 

Крещенские купания в Сморгони

Общество
19.01.2021
16621
Для многих сморгонцев окунание на Крещение стало сложившейся традицией. Трижды погрузиться в ледяную воду людей побуждают разные причины. Для кого-то это – вариант закаливания, а для кого-то – способ очищения и обновления.

IMG_1397.JPG

Алексей:

- Я окунулся впервые в лет 13, когда был ещё школьником. С той поры стараюсь не нарушать эту традицию. Мне кажется, что для здоровья это очень хорошо. После окунания весь год не болею.


IMG_1400.JPG

Михаил:

- Четыре года назад я впервые окунулся на Крещение. Тогда хотелось проверит себя, узнать смогу ли я. Смог, и с той поры окунаюсь каждый год. Я верю, что на Крещение вода обладает особой силой. Когда выходишь из воды – ощущения непередаваемые.


IMG_1394.JPG

Евгений:

- Я окунаюсь уже не первый год, но до этого всё время доводилось окунаться в купели. На реке в проруби сегодня окунался впервые. Ощущения зашкаливают! Я в восторге!


IMG_1393.JPG

Станислав:

- Много лет назад мой дедушка взял меня с собой на Крещение. Я посмотрел, как он окунается, и тоже захотел. С того времени Крещение не обходится без окунания. Я уверен, что это на пользу здоровью.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.