Школьный лагерь «Зимний городок»

 

Школьный лагерь «Зимний городок»

Общество
11.01.2021
963

В период зимних каникул в государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г. Сморгони» был организован лагерь «Зимний городок» с дневным пребыванием детей.

IMG-0b2446031efb489abd2ed2bcf9ca1e0f-V.jpg

Первый день лагеря ребята «провели» на улице Знакомств. В «Диалоге с отрядами» с воспитанниками лагеря был проведен инструктаж по правилам безопасного поведения, анкетирование «Чтобы было интересно, надо...». В отрядах ребята выбирали органы самоуправления, подбирали девиз и песню. К открытию лагерной смены была проведена конкурсная программа «Госпожа Метелица». Педагог социальный пришла к воспитанникам с «клубочком безопасности». В ходе игры ребята вспомнили правила безопасности во время зимних каникул и новогодних праздников.

Путешествие по Снежному городку продолжилось и на второй день. Ребята «остановились» на площади Снежной Королевы. 

Весело и познавательно прошла литературная игра «Сказка – ложь, да в ней намек…». Дети с легкостью отвечали на вопросы в конкурсах «Узнай сказочного героя по портрету», «Чей предмет?», «Кто так сказал?». Ребята вспомнили Кая и Герду, злую Царицу и добрую Царевну, Золотую Рыбку и Муху-Цокотуху.

С большим удовольствием участвовали воспитанники лагеря в  подвижных играх «Кто я?», «Кто ниже?», «Снежки». В музыкально-развлекательной программе «Весёлый хоровод» ребята веселились в танцевальных конкурсах. Свои творческие способности проявили они в конкурсе поделок «Зимушка-зима».

В третий день лагеря ребята гуляли по проспекту Независимости. Прогулка была посвящена родной Беларуси. В начале путешествия с учащимися проведена минутка безопасности «Правила поведения с незнакомыми людьми». Свои знания по истории, географии и литературе Беларуси воспитанники лагеря показали в интеллектуально-познавательной игре «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» и в викторине «Гістарычнае мінулае маёй Бацькаўшчыны». Творческие способности дети проявили в конкурсе рисунков «Беларусь мая сінявокая!»

IMG-1bdfe8a20ea4625e03cac576fd73e1ab-V.jpg

Беларусь славится своими спортивными достижениями. Наши маленькие спортсмены поучаствовали в спортивном марафоне «От Афин до Минска», проявили ловкость, спортивный задор и выносливость. Игры на свежем воздухе стали приятным завершением маленького путешествия.

В новогоднем серпантине кружились воспитанники лагеря 31 декабря на улице Новогодней: веселые конкурсы, песни, танцы, хороводы вокруг ёлки, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой. Дед Мороз организовал для ребят незабываемое мыльное шоу и подарил всем волшебные шапочки.

Декламаторское мастерство проявили ребята в конкурсе чтецов «Вот пришли морозы и зима настала». А весёлая спартакиада «Играй и побеждай!» была посвящена теме зимы и Нового года.

Не забыли мы и о безопасности. С учащимися проведена познавательная минутка безопасности «Правила безопасного поведения на льду».

Закончился день новогодней дискотекой «Как я провёл день». Ребята поздравили друг друга с наступающим Новым годом, домой расходились в хорошем настроении.

IMG-4c0897b1fb93be95ad684f3413d26a05-V.jpg

Пятый день лагеря «Снежный городок» дети провели на улице Здоровья. Традиционная минутка безопасности «Добрая дорога из дома в лагерь» напомнила ребятам правила безопасного нахождения на улице, а во время минутки здоровья «Дым, уносящий здоровье» учащиеся узнали 10 фактов о вреде курения.

Большой интерес у воспитанников лагеря вызвал просмотр видеороликов «Один дома», «Правила пожарной безопасности», «Добрая дорога детства…», из которых ребята узнали о простых правилах, позволяющих сохранить наше здоровье и жизнь.

Участвуя в спортландии «Спорт против наркотиков», дети личным примером доказали, что спорт - лучшее лекарство от скуки и болезней. А дать зарядку уму позволило участие в шашечном турнире.

Конкурс рисунков «Со спортом дружить - здоровым быть!» показал, что мальчишки и девчонки знакомы с разными видами спорта и с удовольствием посещают секции по легкой атлетике, футболу, дзюдо и боксу.

Интересно прошла спортивно-развлекательная программа «Книга рекордов лагеря». Нашлось много рекордсменов в самых невероятных номинациях: «Самая маленькая-маленький», «Самая большая-большой», «Самое короткое имя», «Самая длинная фамилия», «Карандашепальцедержатель», «Наоднойногескакатель», «Долгокричатель», «Самые длинные волосы», «Самые короткие волосы».

Шестой день в лагере «Зимний городок» отправил детей на Сказочную улицу. Здесь они окунулись в необычный мир волшебной сказки, где возможны самые невероятные события.

IMG-6864fca3af6a0567422d7fdbb4ea62c3-V.jpg

Тетушка Сова провела с ребятами «Уроки осторожности», а минутка здоровья завела на прогулку в страну Витаминию.

Во время акции «Забота» воспитанники лагеря обновили кормушки для птиц на территории школы и наполнили их кормом. Также на свежем воздухе ребята вместе со Снеговиком и Бабой Ягой поучаствовали в весёлых стартах.

Освеженные зимней прогулкой, дети с удовольствием решали задачки занимательной викторины «По дорогам зимних сказок». Они с легкостью узнавали героев по описанию, вспоминали названия сказок по отрывку, размещали героев по своим сказкам, исправляли ошибки в названиях любимых произведений.

Путешествие по сказкам продолжилось в школьной библиотеке. В своём путешествии ребята узнали много новых сказок и много интересного о самих сказках. Дети побывали в роли исследователей, критиков, авторов-сказочников и художников. Главной целью путешествия была подготовка карты сказочной страны. Ребятам нужно было ее нарисовать, чтобы следующим за ними путешественникам было легче ориентироваться в сказочном мире.

Для ребят в это день был проведён мастер-класс по изготовлению рождественских шапочек, которые можно повесить на ёлку.

Последний день в школьном лагере «Зимний городок» - это не повод для грусти, ведь в этот день ребята остановились на улице Дружной. Зимняя смена в лагере подарила не только веселые дни, радостные моменты, интересные забавы, но и новых друзей, приятные встречи и теплые отношения.

Начался день, как обычно, с заботы о здоровье. Минутка здоровья «Осанка - основа здоровья» и минутка безопасности «Мы - пешеходы, мы - пассажиры» научили ребят понимать важность здорового образа жизни и необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Интересный мастер-класс «Хоровод снежинок» подарил приятные минуты творчества и оставил на память красивые поделки, которые ещё долго будут напоминать о лагере.

Свои впечатления о времени, проведенном на каникулах в лагере, дети выразили в рисунках, объединенных темой «Воспоминания о зимнем лагере». Во время торжественного закрытия смены были награждены самые активные, творческие и спортивные ребята – никто не остался без подарка!

Закончился день оригинальным флешмобом «Рождественский ритм» и праздничной дискотекой «Весёлая компания».