Межведомственный совет подвёл итоги

 

Межведомственный совет подвёл итоги

Общество
23.12.2020
2459
22 декабря в ЦСОН «Тёплый дом» прошло заседание межведомственного совета по координации взаимодействия в оказании помощи пострадавшим от насилия в семье. Были подведены итоги деятельности в 2020 году и обсужден план работы на будущий год.

IMG_4309.JPG

В заседании участвовали члены межведомственного совета: начальник по труду, занятости и социальной защите райисполкома Зоя Крачковская, старший инспектор по профилактике правонарушений Сморгонского РОВД Юлия Молчанова, помощник прокурора Елена Найдич, главный специалист управления образования райисполкома Галина Ротько, психолог ЦСОН «Тёплый дом» Ольга Козел, координатор проекта Юлия Шпаковская, представители общественных организаций и здравоохранения.

IMG_4307.JPG

Ведущей мероприятия стала заведующая отделением первичного приёма, информации и анализа Елена Чеснович. Она отметила, что в нашем районе межведомственное взаимодействие по вопросам оказания помощи потерпевшим от насилия в семье осуществляется с 2015 года. Есть взаимное информирование различных служб и ведомств, прописан регламент взаимодействия и алгоритм действий межведомственного совета. Главные трудности в продвижении проектов межведомственного совета заключаются в неблагополучной эпидемиологической ситуации, а также не до всех специалистов доведены алгоритмы работы по случям домашнего насилия.

IMG_4306.JPG

Благодаря финансовой поддержке ForumCiv (Швеция) в Сморгони появилось место (группа поддержки «Пробуждение»), где женщины, живущие в ситуации насилия, смогут получить качественную профессиональную помощь, улучшить знания о собственных правах, разовьют финансовую грамотность, будут учиться жить без насилия в семье, улучшая тем самым качество своей жизни.

IMG_4304.JPG

В перечне успехов межведомственного взаимодействия - внедрение процедуры подписания информационного согласия, совместное участие сотрудников при проведении социального расследования случаев домашнего насилия, совместное участие при сопровождении пострадавшего, его реабилитации и активное участие сотрудников различных служб при направлении жертвы насилия в кризисную комнату или на социальную койку.

IMG_4302.JPG

Высказаны предложения о большей информированности населения района через местные средства массовой информации об успешном опыте прохождения реабилитации жертв насилия. Координатор проектов Юлия Шпаковская заострила внимание на уникальной возможности для сморгонских женщин получить бесплатную консультацию юриста, психолога и других специалистов, привлеченных к участию в проектах, направленных на поддержку пострадавших от домашнего насилия и формирование навыков психоэмоциональной устойчивости, рпасширение финансовых возможностей женщин.

IMG_4301.JPG

Алла СТРАШИНСКАЯ.

Фото автора.

Статьи по теме: