Тут найдут общий язык с иностранцами

 

Тут найдут общий язык с иностранцами

Общество
17.12.2020
1496

17 СНЕЖНЯ – ДЗЕНЬ УТВАРЭННЯ ПАДРАЗДЗЯЛЕННЯЎ ПА ГРАМАДЗЯНСТВЕ І МІГРАЦЫІ 

Паважаныя супрацоўнікі і ветэраны падраздзяленняў па грамадзянстве і міграцыі Смаргоншчыны!

Прыміце самыя шчырыя віншаванні з прафесійным святам!

На працягу многіх гадоў дзякуючы вашай кампетэнтнасці і выніковай працы паспяхова ўкараняецца ў жыццё дзяржаўная міграцыйная палітыка. Вы ажыццяўляеце кантроль і супрацьдзеянне незаконнай міграцыі, забяспечваеце бяспеку ў гэтым працэсе, захоўваючы спакой і стабільнасць у рэгіёне. Супрацоўнікі аддзялення заўсёды адрозніваліся высокім прафесіяналізмам, адказным падыходам да выканання службовых задач, актыўна і плённа ўжываючы на практыцы веды, майстэрства, уменні і вопыт. Жадаем поспехаў у працы, здароўя, дабрабыту вам і вашым сем’ям.

Раённы выканаўчы камітэт. Раённы Савет дэпутатаў.

Раённае аб’яднанне прафсаюзаў. Раённы савет ветэранаў. 




Тут найдут общий язык с иностранцами


В отделении по гражданству и миграции Сморгонского РОВД небольшой коллектив, состоящий из 7 человек – начальника, инспектора, ведущего специалиста, специалиста и 3 паспортистов. Они работают с гражданами Республики Беларусь и иностранными гражданами.

На территории Сморгонского района теперь постоянно проживает 990 иностранцев, 51 человек – без гражданства, 408 – имеют разрешение на временное проживание.

IMG_0125 (2).jpg

Начальник отделения по гражданству и миграции РОВД Алла Игнатович отметила, что в последнее время работа с иностранцами была упрощена, поскольку появилась электронная регистрация. Въехав на территорию нашей страны, можно зарегистрироваться через интернет. И многие пользуются этой услугой.

С 1 июля 2020 года вступили в силу изменения в закон о правовом положении иностранных граждан. Изменения коснулись в основном тех, кто приезжает к нам в гости а также для осуществления трудовой деятельности.

Граждане Республики Беларусь обращаются в отделение по гражданству и миграции для получения первичных документов и замены их на новые. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, количество посетителей не уменьшилось.

В отделении по гражданству и миграции иностранным гражданам разъясняют нормы поведения в нашей стране. Сотрудники акцентируют внимание на уважении и соблюдении законодательства Республики Беларусь.

Как правило, иностранцы приезжают в Беларусь по чьему-то приглашению. Это может быть частное лицо или администрация зарубежного предприятия, которые есть в нашем районе. Иностранные граждане также могут быть приглашены для участия в спортивных соревнованиях. В таких случаях вместе с ними находится сопровождающий, переводчик. Если же цель приезда – частный туризм, не предполагающий наличие переводчика, тогда с не знающими русского языка иностранцами приходится напрямую общаться сотрудникам отделения по гражданству и миграции, которые владеют иностранными языками. Инспектор, майор Владимир Дембицкий по первой профессии – учитель французского языка. Специалист по регистру населения – учитель польского и белорусского языков. Одна из паспортисток окончила институт международных отношений, знает английский и немецкий языки. Есть кому пообщаться и с гражданином Казахстана на его языке, поскольку сотрудница отделения родилась и прожила немало лет в этой стране, а в 90-е годы переехала в Беларусь.

«Успехи в служебной деятельности – это хорошо, – отметила Алла Игнатович. Но не менее важно, чтобы в коллективе была спокойная, доброжелательная атмосфера, внимательное отношение к посетителям, чтобы их встречали с улыбкой, подробно и доступно разъясняли нюансы миграционной политики. Все это напрямую влияет на имидж организации. Приятно, когда местные жители приходят проконсультироваться по интересующим их вопросам, значит, доверяют нашим сотрудникам. В нашем коллективе существует взаимозаменяемость и взаимовыручка. Ситуации бывают разные: кто-то заболел, кто-то ушел в отпуск».

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: