Почему важно пристегиваться ремнями безопасности?

 

Почему важно пристегиваться ремнями безопасности?

Общество
17.12.2020
1520

С 15 по 20 декабря на территории Гродненской области проводится профилактическая акция «Пристегнись!». В период её проведения сотрудники ГАИ уделяют особое внимание использованию водителями и пассажирами ремней безопасности, а также соблюдению правил перевозки детей.

IMG_0150.jpg

Безопасность на дороге – один из важнейших аспектов дорожного движения.  Правила дорожного движения обязывают быть пристегнутыми водителя и всех пассажиров, если ремни безопасности предусмотрены конструкцией автомобиля, в том числе и на задних сидениях. Вместе с тем, есть еще водители, которые к ремням относятся скептически и, как правило, пристегиваются ими во избежание неприятной встречи с инспектором ДПС. 

IMG_0145.jpg

Ремни безопасности полезны не только в случае автомобильной аварии. Не пристегнутый пассажир на скорости 40 км/ч в случае экстренного торможения может получить серьезные травмы. По данным статистики, у пассажиров и водителей, пользующихся ремнями безопасности, при столкновении в два раза вероятность больше сохранить жизнь, при опрокидывании – в пять.

IMG_0141.jpg

IMG_0143.jpg

О том, как водители Сморгони заботятся о безопасности, проверили сотрудники ГАИ. Останавливая водителей, они обращали внимание, пристёгнут  ли ремень безопасности не только у водителя, но и у пассажира. Тем, кто пристёгнут ещё раз напоминали важность данного пункта правил, а с теми, кто игнорировал ремень безопасности, сотрудники ГАИ проводили профилактические беседы и выписывали штраф. Проведённый рейд показал, что большая часть водителей ездят пристёгнутыми.  Водители говорят, что об этом нужно помнить с первых минут за рулём автомобиля, и тогда поездка будет безопасной и комфортной.

IMG_0148.jpg

IMG_0149.jpg

На дороге может быть множество непредвиденных ситуаций. Но лучший способ подготовиться к ним – это воспользоваться ремнём безопасности.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.

Статьи по теме: