Не трогайте пострадавших и погибших животных

 

Не трогайте пострадавших и погибших животных

Общество
03.12.2020
555

При обнаружении в охотничьих угодьях и на других территориях, в том числе на дорогах, раненых, травмированных, больных или погибших диких животных запрещено добывать их, разделывать или перемещать (транспортировать) туши или части туш, использовать мясо, шкуру, рога и т. д. Такое требование п. 146 Правил ведения охотничьего хозяйства

О найденном пострадавшем или погибшем диком животном надо сообщить пользователю охотничьих угодий, или в РОВД, РОЧС, которые обязаны передать данное сообщение должностному лицу пользователя охотничьих угодий или местному исполнительному, распорядительному органу власти.

За незаконную разделку и перемещение (транспортировку) диких животных, их частей на виновного налагается крупный штраф. В некоторых случаях предусмотрена уголовная ответственность. Например, если было подобрано и разделано копытное животное.

Суд вправе принять решение об изъятии транспортного средства, на котором перевозили дичь.

Такие строгие санкции введены в первую очередь для того, чтобы наказать браконьеров, которые при задержании ссылаются на то, что нашли тушу или мясо в угодьях и не причастны к добыче зверя.

Круглосуточный номер «телефона доверия» Сморгонской межрайонной инспекции - 8 015 92 4 40 74.

Василий ПАВЛОВ,

начальник Сморгонской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Статьи по теме: