1 ДЕКАБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

 

1 ДЕКАБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

Общество
01.12.2020
312

В 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь людей. Вместе с тем, сохраняет свою актуальность проблема СПИДа, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции по-прежнему остается важным. По данным Всемирной организации здравоохранения на планете живет более 38 миллионов человек с ВИЧ-инфекцией, за последние 30 лет от СПИДа умерло около 33 миллионов человек.

В Республике Беларусь на 1 ноября 2020 года зарегистрировано более 30 тыс. случаев ВИЧ-инфекции. В Гродненской области выявлено и зарегистрировано 1339 случаев заболевания, за 10 месяцев этого года – 72 случая. В Сморгонском районе зарегистрировано 26 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе в 2020 году – 3 случая. По статистическим данным основным путем передачи ВИЧ-инфекции в Гродненской области явились незащищенные сексуальные контакты (половой путь передачи вируса иммунодефицита составил 72,6%), у 25,2% человек инфицирование произошло парентеральным путем (при внутривенном введении наркотических веществ).

Ежегодно, начиная с 1988 года, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Каждый год он посвящен определенной теме. Тема этого года: «Международная солидарность, общая ответственность». В этот день мировой общественности не просто напоминают об этой, пока что неизлечимой болезни, но и призывают быть терпимыми к тем, кто является носителем заболевания. Тема ВИЧ-инфекции никого не должна покидать равнодушным

ВИЧ-инфекция превратилась в хроническое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. Полностью удалить ВИЧ из организма больного человека нельзя. В то же время, благодаря современным методам лечения, можно остановить прогрессирование заболевания и не допустить развитие терминальной стадии. По последним научным данным продолжительность жизни ВИЧ-позитивного человека, приверженного к диспансеризации и лечению, сопоставима с продолжительностью жизни человека без диагноза. Все ВИЧ-позитивные пациенты в Республике Беларусь, состоящие на диспансерном наблюдении, получают лекарственные средства для антиретровирусной терапии бесплатно.

Республика Беларусь занимает активную позицию и заинтересованность в достижении глобальной цели Организации Объединенных Наций «90-90-90», которая заключается в том, чтобы 90% людей, живущих с ВИЧ, знали о своем ВИЧ-статусе, 90% людей, знающих о диагнозе, находились на лечении и 90% ВИЧ-инфицированных, получающих лечение, добились снижения вирусной нагрузки до неопределяемого уровня. Поэтому большое профилактическое значение имеет обследование на ВИЧ. Оно позволяет своевременно провести профилактические и противоэпидемические мероприятия, вовремя назначить лечение.

В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающим процедурным кабинетом. Знать свой статус – иметь возможность позаботиться о себе: регулярно наблюдаться у врача, при необходимости принимать бесплатную терапию. В аптечной сети желающие узнать свой ВИЧ-статус могут приобрести тест-системы для диагностики ВИЧ-инфекции по слюне.

1 декабря в нашем районе пройдут тематические мероприятия. Их объединяет идея профилактики ВИЧ-инфекции.

Юлия МИКЛУШИС,

врач-эпидемиолог СЗЦГЭ.