«Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин!»

 

«Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин!»

Общество
27.11.2020
1026
С 27 ноября по 4 декабря Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию, направленную на предупреждение дорожно-транспортных происшествий в зимний период.

С 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны иметь остаточную высоту рисунка проектора не менее 4 мм.

В качестве зимних шин принимаются шины, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «М&S», «М.S», «М S» или «Allseаsons».

Ответственность за неиспользование на транспортном средстве зимних шин предусмотрена частью 5 статьи 18.22 КоАП (иные нарушения ПДД) и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 0,5 базовой величины.

В случае же, если на автотранспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, ответственность наступает по части 3 статьи 18.12 КоАП (управление транспортным средством, имеющим неисправности) - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

В случае совершения действий, ответственность за которые предусмотрена частью 3 статьи 18.12 КоАП, повторно в течение одного года, после наложения административного взыскания за такие же нарушения, они будут квалифицироваться по части 9 статьи 18.12 КоАП и повлекут наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

Уважаемые водители! Помните: в ваших руках не только собственная жизнь, но и жизнь находящихся рядом других участников дорожного движения. Будьте внимательны на дорогах!

Виталий КОНДРАТОВИЧ,

старший госавтоинспектор отдела

ГАИ Сморгонского РОВД.