В Сморгони проходит пожарно-профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!»

 

В Сморгони проходит пожарно-профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!»

Общество
05.11.2020
752
Неосторожное обращение с огнём при курении. Именно эта формулировка чаще всего встречается в оперативных сводках МЧС. Со 2 по 30 ноября проводится республиканская пожарно-профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!». Её цель - привлечение внимания к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнём при курении.

IMG_0025.jpg

- На 5 ноября в Сморгонском районе произошло 42 пожара, в которых погибло 4 человека. Основная причина гибели людей - это неосторожное обращение с огнём при курении в нетрезвом состоянии. Из 4-х человек, которые погибли, по трём установлена именно эта причина. В связи с этим в республике проводится акция «Не прожигай свою жизнь!», - прокомментировал заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Сморгонского РОЧС Николай Шиш.

Акция будет проводиться в четыре этапа. Первый этап проходит на остановочных пунктах и в общественном транспорте. Во время второго этапа сотрудники МЧС будут проводить работу в трудовых коллективах организаций. На третьем этапе будут посещаться учреждения здравоохранения и средние специальные учебные заведения. И на четвёртом этапе будут проводиться мероприятия с населением в местах массового пребывания.

IMG_0003.jpg

IMG_0004.jpg

Сотрудники Сморгонского РОЧС на одном из остановочных пунктов города пообщались с людьми на тему пожаров и курения и предлагали тем людям, кто курит, обменять сигарету на сладкое угощение. Используя яркую атрибутику и наглядно-изобразительную продукцию, спасатели рассказывали жителям города о последствиях курения, количестве пожаров и людей, погибших по этой причине, а также призывали к отказу от пагубной привычки. Также сотрудники РОЧС предлагали гражданам обратить внимание на поведение тех, кто живет с ними рядом и в конце беседы вручали информационные буклеты.

IMG_0009.jpg

IMG_0014.jpg

Эта акция запомнится совершенно новой информационной кампанией – «Не жди белочку, потуши окурок!». Именно она ляжет в основу всех мероприятий, привлекая внимание общественности своим новым шустрым героем.

IMG_0020.jpg

IMG_0017.jpg

IMG_0022.jpg

IMG_0037.jpg

IMG_0042.jpg

IMG_0039.jpg

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.