Счастливого всем Хэллоуина!

 

Счастливого всем Хэллоуина!

Общество
02.11.2020
635

«Один язык помещает вас в коридор на всю жизнь. Два языка открывают каждую дверь на пути»,  – говорил Франк   Смит. Каждый учитель иностранного языка должен помочь своим воспитанникам преодолеть нелегкий и тернистый путь освоения неизвестного им предмета, найти такие приемы и способы, чтобы пробудить у учеников интерес и желание осваивать столь тяжелые на первый взгляд фразовые и неправильные глаголы, определенные и неопределенные артикли, непонятную систему времен.

IMG_1551.JPG

Нетрадиционные тематические уроки могут стать своеобразной палочкой-выручалочкой: посредством знакомства с культурой и традициями страны изучаемого языка, у учащихся может вспыхнуть интерес и к самому языку. Сухая зубрежка материала часто ведет к негативному отношению к предмету, а вот если занятие наполнить яркими эмоциональными переживаниями, погрузить учеников в атмосферу праздника и веселья, то и новые лексические единицы и грамматические конструкции запоминаются намного быстрее и проще.

IMG_1557.JPG

Именно таким получился последний урок первой четверти в 4 «Б» классе средней школы №7. А дата 30 октября располагала к хэллоуинскому настроению. Практически никто в группе не знал историю происхождения этого древнего праздника. То, что  ярко-оранжевая тыква является знаком окончания лета и своеобразным оберегом от злых духов, тоже было для моих малышей в новинку. Однако в конце урока уже каждый мог объяснить присутствие этого овоща в декорировании домов и дворов Англии и США, где этот таинственный праздник отмечается с наибольшим размахом. А веселые и забавные «тыквенные» примеры помогли вспомнить ребятам английские числительные, усвоенные пару уроков назад. Задание в группах «Найди отличия в рисунках» развивало не только внимание, но и было направлено на усвоение новых слов, связанных с тематикой Хэллоуина. Не обошлось и без творчества: каждой паре предлагалась на выбор одна «жуткая»  и ничем не примечательная картинка. Четвероклассники, вооружившись карандашами, фломастерами и неуёмной фантазией, спустя пару минут представили на мой суд настоящие шедевры. Выбрать победителя было крайне сложно, поэтому было принято  решение наградить всех участников.

IMG_1579.JPG

Однако, чтобы получить свой маленький сладкий приз, ученикам необходимо было вспомнить хэллоинскую фразу, известную всей детворе в Британии: «Trick or treat

Черные кошки и летучие мыши, ведьмочки с пауками, ярко-оранжевые тыквы с горящими глазами, неожиданные сладости и веселые задания – все было на этом уроке. А ещё здесь царила атмосфера взаимопомощи и уважения к товарищам, непритворный интерес к обычаям и традициям Великобритании. Благодаря этому занятию мои ученики стали ближе к Туманному Альбиону пусть на один маленький, но такой важный шаг.

IMG_1589.JPG

IMG_1566.JPG

IMG_1582.JPG

IMG_1608.JPG

Татьяна СЛАБКО,

учитель английского языка

средней школы №7.