«Безопасность детей - приоритет для взрослых!»

 

«Безопасность детей - приоритет для взрослых!»

Общество
20.10.2020
477

Несмотря на предпринимаемые органами внутренних дел меры по обеспечению безопасности дорожного движения, по-прежнему особую озабоченность вызывает состояние детского дорожно-транспортного травматизма. С участием детей на территории Гродненской области за истекший период 2020 года произошло 38 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 детей погибли и 32 пострадали. Стоит отметить, что в 10 автоавариях усматривается вина несовершеннолетних. На территории г. Сморгони и Сморгонского района за последние пять лет произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, погибших нет. В 4-х автоавариях усматривается вина несовершеннолетних.

Несовершеннолетние - самые непредсказуемые участники дорожного движения. Основными причинами совершаемых ДТП несовершеннолетними являются: внезапный выход на проезжую часть дороги из-за препятствий, ограничивающих видимость, переход проезжей части в неустановленном месте, игра на проезжей части, управление мопедом, велосипедом, скутером с нарушением требований Правил дорожного движения и многие другие факторы.

Стоит остановиться более подробно на ДТП с участием несовершеннолетних-велосипедистов, так как велосипед и по настоящее время является самым популярным средством передвижения несовершеннолетних, для управления которым не требуется водительское удостоверение. Однако этот плюс двухколесного транспорта одновременно является и большим минусом: многие дети-велосипедисты не утруждают себя изучением правил и ездят по улицам, подвергая опасности не только себя, но и других участников дорожного движения.

Родители, покупая велосипед несовершеннолетнему, должны позаботиться о том, чтобы их ребенок выучил хотя бы самые необходимые правила дорожного движения, наиболее важные из которых:

- на пешеходном переходе необходимо слезть с велосипеда и вести его рядом с собой;

- допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края;

- велосипед должен быть оборудован катафотами, фонарем, звонком;

- поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении;

- не выезжать на проезжую часть дороги без сопровождения совершеннолетнего лица, не достигнув 14-летнего возраста;

- в темное время суток необходимо использовать одежду со вставками из световозвращающего материала.

Уважаемые родители! Безопасность детей – прежде всего забота взрослых. Вы должны знать, что большинство несчастных случаев можно избежать, обучая сегодня детей правильному поведению на улицах и дорогах.

Вероника ПЕСТЕРЕВА,

УИ ИДН Сморгонского РОВД.