Растворы, мази, порошки…

 

Растворы, мази, порошки…

Общество
15.10.2020
513

Ежегодно 15 октября в Беларуси отмечается День работников фармацевтической и микробиологической промышленности. Это праздник всех тех, чья работа связана с научной разработкой, выпуском и продажей лекарств.

IMG_6389.JPG

Сегодня у центральной районной аптеки 99% реализуемого товара - это готовые лекарства. И лишь 1% лекарственных средств – это препараты, приготовленные в самой аптеке. Заведующая аптекой Татьяна Рытикова хорошо помнит те времена, когда в аптеке около половины медикаментов составляли лекарства собственного (аптечного) производства. Много готовили растворов, мазей, суспензий, порошков. С течением времени в Беларуси стала интенсивно развиваться фармацевтическая промышленность. Приготовление лекарств в аптеках с каждым годом стало всё менее и менее востребованным. Сократился и штат работников, отвечающих за изготовление.

Сегодня в центральной районной аптеке №99 приготовление лекарств доверено Жанне Киянко – опытному фармацевту. Её стаж работы в отрасли составляет четверть века. В настоящее время женщина совмещает должности фармацевта-ассистента и фармацевта-рецептара. В начале 90-х Жанна Геннадьевна окончила Могилевское медучилище. Её первым местом работы была Ошмянская центральная районная аптека. Позже женщина переехала в Сморгонь и последние 15 лет работает в ЦРА №99. Жанна Киянко отмечает, что с выбором профессии не ошиблась. Ей нравится и процесс изготовления препаратов, и работа с покупателями. Терпение, аккуратность, внимательность – вот те качества, которыми должен обладать фармацевт. С течением времени в аптеку приходят всё новые и новые лекарства, часто меняются не только их названия, но и инструкции к применению. Чтобы дать правильные объяснения покупателю, фармацевт должен постоянно отслеживать все изменения. Ведь люди, как известно, очень часто ищут волшебную таблетку и прямиком идут в аптеку, минуя врача.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.