Организация подготовки котельных к осенне-зимнему периоду

 

Организация подготовки котельных к осенне-зимнему периоду

Общество
29.09.2020
1224
Организация подготовки котельных к осенне-зимнему периоду 2020/2021 годов осуществлялась в соответствии с требованиями:

«Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения», утверждёнными Постановлением Совета Министров РБ №286 от 14.05.2020 (далее по тексту - Правила);

Решения Гродненского областного исполнительного комитета №236 от 24.04.2020 (далее по тексту - Решение);

Инструкции о порядке осуществления Департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности (Госпромнадзор), мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, утвержденной постановлением МЧС РБ № 33 от 19.04.2019 (далее по тексту - Инструкция).

На период подготовки к осенне-зимнему периоду 2020/2021 годов на контроле в Гроспромнадзоре по Сморгонскому району находилось 16 поднадзорных субъектов хозяйствования, осуществляющих эксплуатацию 32 котельных.

В период с 1 июня по 31 августа 2020 года инспекторским составом Гродненского областного управления Госпромнадзора по Сморгонскому району были проведены мероприятия по обследованию котельных на предмет их готовности к работе в осенне-зимний период.

По результатам проведение мероприятий 31 теплоисточнику было выдано Заключение о готовности котельных к осенне-зимнему периоду. По 1 теплоисточнику, принадлежащего КУП «Сморгонский литейно-механический завод», заключение было выдано после устранение выявленных нарушений.

При проведении проверок субъектов хозяйствования на предмет готовности теплоисточников к осенне-зимнему периоду, особое внимание уделялось вопросам соблюдения требований законодательства в области промышленной безопасности, своевременного проведения режимно-наладочных испытаний, технического освидетельствования и диагностирования котлов, а также наличия планов по обслуживанию и ремонту основного и вспомогательного оборудования котельных.

В соответствии с Решением (п.18 Приложения 1 «Мероприятия по подготовке объектов Гродненской области к предстоящему осенне-зимнему периоду 2020/2021) до 1 сентября 2020 года субъектами хозяйствования на все теплоисточники должны быть оформлены акты проверок и паспорта готовности к работе в осенне-зимнему периоду 2020/2021 годов.

Подводя итоги по Сморгонскому району в указанные сроки на 1 теплоисточник, принадлежащий КУП «Сморгонский литейно-механический завод», не своевременно был оформлен акт проверки и паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2020/2021 годов.

Гродненское областное управление Госпромнадзора напоминает, что решения о сроках начала отопительного сезона принимаются областными, районными и городскими (областного подчинения) исполнительными комитетами на основании данных о среднесуточных температурах наружного воздуха по областям, а также прогнозов государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды».

Включение отопления при снижении температур наружного воздуха производится в следующей очередности:

в детских дошкольных, школьных, лечебно-профилактических, медицинских учреждениях, учреждениях социального обеспечения, музеях, государственных архивах, библиотеках, гостиницах – при среднесуточной температуре в течение пяти суток плюс 10 градусов Цельсия и ниже;

в жилищном фонде, общежитиях, учреждениях образования (за исключением детских дошкольных и школьных учреждений), театрах, общегородских банях – при среднесуточной температуре в течение пяти суток плюс 8 градусов Цельсия и ниже;

в общественных и административных зданиях, промышленных и прочих организациях – по согласованию с энергоснабжающей организацией после включения отопления в жилых домах.

Т. И. КОЛЕДА, государственный инспектор Лидского

межрайонного отдела Гродненского областного управления Госпромнадзора.                                                             

Статьи по теме: