24 сентября в Залесской СШ прошел единый день информирования на тему «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность»

 

24 сентября в Залесской СШ прошел единый день информирования на тему «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность»

Общество
27.09.2020
2282
В информационном блоке «Активный – значит ответственный» выступила учащаяся 11 класса Ольга Лис. В ходе своего выступления она напомнила ребятам о том, что каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности. Также старшеклассники вспомнили, что согласно Конституции Республики Беларусь высшей ценностью нашего государства является человек, его права, свободы и гарантии их реализации. Конституция – это основной закон государства, потому что в нём прописаны основные положения о стране и жизни в ней. На ее основе строятся все остальные законы и акты. В ходе мероприятия ребята убедились и запомнили, что у любого человека нет прав без обязанностей, поняли, что обязательный человек – это успешный человек. Старшеклассники вспомнили и повторили такие понятия, как «права», «обязанности», «административная и уголовная ответственность».

1.jpg

В следующем блоке «Учимся понимать друг друга» перед учащимися выступила педагог-психолог Светлана Кодь. Она рассказала о таком понятии как «медиация», о школьной службе медиации, о её преимуществах. В ходе её выступления ребята отвечали на вопросы, касающиеся данной тематики.

Также одиннадцатиклассники с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Правовед».

В конце мероприятия учащимся напомнили о том, что, зная права и выполняя обязанности, мы правильно выстраиваем свою жизнь, ограничиваем себя от опасностей, избегаем неприятных ситуаций.

Елена ЧЕРНЕЦКАЯ,

учитель химии

Залесских яслей-сада – средней школы.