Правила теплобезопасности во время отопительного периода

 

Правила теплобезопасности во время отопительного периода

Общество
14.09.2020
665

Энергогазинспекцией при проведении проверок поднадзорных потребителей тепловой энергии уделяется особое внимание работе по профилактике теплотравматизма среди персонала и инженерно-технических работников  предприятий, проводятся беседы и лекции по профилактике теплотравматизма, распространяются памятки по теплобезопасности.

Анализ теплотравматизма показывает, что несчастные случаи являются следствием низкого уровня технологической и производственной дисциплины персонала, ухудшающегося технического состояния энергоустановок из-за нарушения условий эксплуатации, отсутствия четкой системы надзора и контроля за производством со стороны руководства, в том числе и в энергоустановках.

Во время отопительного периода возрастает опасность возникновения аварийных ситуаций при эксплуатации теплотехнического оборудования и тепловых сетей, что связано с определенной опасностью для дежурного персонала и людей, не относящихся к обслуживающему теплоустановки персоналу. Не всегда при проведении работ повышенной опасности соблюдается особая осторожность и концентрация внимания, что может привести к несчастному случаю.

Нельзя приближаться к местам, огражденным для проведения работ в котлованах, тепловых камерах и траншеях, тем более спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы и каналы, пересекать в необорудованных местах траншеи, где ведутся работы по прокладке либо ремонту тепловых сетей. Нельзя приближаться к промоинам, образующимся в местах порывов трубопроводов.

Ни в коем случае недопустимо нарушать тепловую изоляцию тепловых сетей, что может повлечь получение термических ожогов. Нарушение теплоизоляции влечет также к большим потерям тепловой энергии. Нельзя самовольно проникать в тепловые камеры и тепловые пункты, нарушая установленные запирающие устройства. Недопустимо самовольно открывать или закрывать запорную арматуру. Категорически запрещено проникать за ограждения, ходить по трубопроводам тепловых сетей, перелезать через них в местах, не оборудованных переходными мостиками.

Несчастных случаев на производстве и в повседневной жизни могло бы не быть, если бы каждый всегда соблюдал Правила безопасности, личную осторожность и проявлял благоразумие.

Ольга БАЛЫШ,

инспектор Сморгонской районной

энергогазинспекции ф-ла Госэнергогазнадзора

по Гродненской области.