Газ: меры безопасности

 

Газ: меры безопасности

Общество
07.09.2020
305

Природный и сжиженный углеводородный газ взрывопожароопасен. Поэтому в качестве профилактического мероприятия по поддержанию в исправном состоянии оборудования и газопроводов в нашей республике разработана система технического обслуживания.

С учетом требований заводов-изготовителей, а также опыта эксплуатации, установлен следующий порядок техобслуживания газоиспользующего оборудования и газопроводов в жилых домах:

- во всех из них 1 раз в 10 лет выполняется техническое обслуживание, отключается подача газа и проводится испытание внутридомовой системы газоснабжения на герметичность;

- в домах, где установлены газовые проточные водонагреватели, техническое обслуживание проводится не реже 1 раза в год, если иное не предусмотрено руководством по эксплуатации. При этом виде технического обслуживания проверяется исправность автоматики безопасности газовой колонки, очищаются ее основные элементы, проверяются все соединительные узлы на наличие утечки газа;

- проводится ежегодное техническое обслуживание установленных в домах газовых отопительных котлов, очищаются их основные элементы, проверяются исправность автоматики безопасности, все соединительные узлы на наличие утечки газа, при необходимости заменяется уплотнительный материал и промывается теплообменник.

Зачастую работники газоснабжающих организаций и сервисных центров не могут попасть в жилые дома для проведения технического обслуживания, хотя заранее вывешиваются объявления с указанием даты и времени выполнения работ. К сожалению,  некоторые домовладельцы полагают, что у них все исправно и сломаться ничего не может, а если в приборе что-то включается не так, либо часто отключается – то это мелочи. Но не принятые меры по профилактике газоиспользующего оборудования впоследствии могут привести к трагедии.

Категорически запрещено самовольно заменять, ремонтировать, подключать газоиспользующее оборудование.

За нарушение Правил пользования газом в быту, если не причинен существенный вред, предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 20.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. На виновного человека налагается штраф в размере от 4 до 20 базовых величин.

Сергей ТАЛЬКОВСКИЙ, 

начальник группы по энергетическому

 и газовом надзору Сморгонской РЭГИ.