Волонтёрское лето «Открытых сердец»

 

Волонтёрское лето «Открытых сердец»

Общество
10.08.2020
328

Участники волонтерского отряда «Открытые сердца» СШ №1 согласны с утверждением, что оказывать помощь приятнее, чем получать, а умение видеть, кому и где необходима помощь, – самый ценный клад. Волонтеры нашей школы ищут, где они нужны, день за днём, снова и снова, не жалея ни сил, ни времени.

Волонтеры.jpg

В рамках волонтёрского движения ребята под руководством педагога социального, руководителя клуба «Милосердие» Светланы Вайдо ухаживают за могилой бывшего директора нашей школы Людмилы Григорьевны Габовичи её мужа, учителя школы Анатолия Захаровича Бухлицкого.

Людмила Григорьевна Габович с 12.12.1942 г. по 27.07.1944 г.была партизанкой бригады имени К. К. Рокоссовского, в 1943 – 1944 гг.– корректором передвижной типографии газеты “Партизанская правда”. Анатолий Захарович Бухлицкий – участник тылового фронта.

В музее истории школы «Наш гонар» хранятся документальные подтверждения их активной деятельности в годы войны и в послевоенное время: свидетельство партизана Беларуси, партийный билет, удостоверения о награждении медалями «Партизану Великой Отечественной войны I степени», «За победу над Германией», «За доблестный труд» и орденом Отечественной войны II степени.

В трудовой книжке Л. Г. Габович, которая тоже хранится в нашем музее, есть запись о том, что с августа 1960 года по 1964год Людмила Георгиевна руководила первой школой города Сморгони.

Так уж вышло, что не оставили они потомков, но оставили поколения учащихся, которые ценят и чтят память о них. Эти героические люди подарили нам мир, а в послевоенные годы – не менее ценное – знания.

Ольга КАРАВАЙ,заместитель директора

СШ №1.