Без вредных привычек

 

Без вредных привычек

Общество
04.08.2020
445

Изменения в организме при отказе на месяц от алкоголя

Алкоголизм является большой проблемой сегодня, ведь от зависимости страдают все внутренние органы. Какие же изменения происходят в организме при отказе от алкогольных напитков на месяц?

· Сон

У пьющих людей постоянно возникают проблемы со сном, отсутствует полноценный отдых, они все время просыпаются среди ночи или не могут уснуть вообще. При отказе от алкоголя нередко возникает бессонница в первые дни, но затем все нормализуется. В течение недели восстанавливается здоровый сон, человек чувствует себя отдохнувшим и полным энергии.

· Свободное время

Естественно, когда человек прекращает употреблять алкоголь, то у него появляется много свободного времени, спать вечно тоже невозможно. Время куда-то нужно тратить, но увлечения в первое время появиться попросту не могут. Сначала человек попросту смотрит телевизор или сидит за компьютером, ведь ни на что другое не хватает фантазии. Ему становится очень скучно, поэтому он начинает искать выход из ситуации.

· Вся сила в энергии

При отказе от алкоголя появляется переизбыток энергии, которую нужно потратить. В итоге люди не понимают, куда себя деть вообще. Через несколько дней можно произвести генеральную уборку, очистить окружающее пространство, начать свободно дышать. Затем хочется начать есть, причем как можно больше и вкусней, поэтому многие начинают готовить и уходят в это с головой.

· Желудок

Многие бросают пить по причине желудочных заболеваний, поэтому часто приходится сидеть на диете. Следует заметить, что уже через несколько дней после отказа от алкоголя даже хронические заболевания отступают, проходят и болезненные ощущения в животе.

· Похудение

Некоторые при пьянстве много едят или обильно закусывают. Причем пища в этих случаях редко бывает полезной. В итоге у пьяниц вырастает живот и бока, но если бросить пить, то они исчезают в считанные дни.

Именно такие изменения многие отмечают при отказе от алкоголя в течение первого месяца, но на этот счет могут быть и другие мнения.


Сморгонская ЦРБ.