Завтрак съешь сам…

 

Завтрак съешь сам…

Общество
03.08.2020
505

Завтрак – это самая важная трапеза за весь день. Она поможет почувствовать себя лучше, зарядит энергией и настроит на продуктивный день. Проспав всю ночь,  утром человек просыпается уже голодным. Завтрак должен быть полноценным, это не просто чашка кофе и бутерброд. Здоровый сбалансированный завтрак должен состоять из белков, медленных углеводов и полезных жиров, так как  этот прием пищи заряжает наш организм энергией на целый день, запускает процесс метаболизма.  От качества и количества еды утром, будет зависеть,  продуктивным ли будет Ваш день.

Врачи утверждают, что завтрак важен тем, что помогает  контролировать уровень холестерина и сахара в организме.  Если человек регулярно пропускает утренний прием пищи, то чувство голода начинает терзать его задолго до обеда. В таком состоянии трудно держать себя в руках и не забрасывать в себя все «что не приколочено». Давно доказанный факт, что человек, пропускающий завтрак, съедает в течение дня больше, чем те, кто этого не делает. Ученые доказали, что люди, которые завтракают, имеют сильный иммунитет и не так часто болеют.

Правильный завтрак,  – каким он должен быть?

Утром, сразу после сна, полезно выпить стакан теплой воды. Вода запускает в работу все органы нашего организма, а также помогает с выводом токсинов. Можно добавить в воду каплю лимонного сока или чайную ложечку меда. Важно также сделать зарядку или легкую гимнастику. Ее можно сделать даже не вставая с постели. И уже после всех этих процедур, организм действительно сам захочет  есть, и хороший аппетит вам обеспечен.

Идеальный завтрак — это каша. В крупах достаточно много витаминов и минералов, которые полезны для всех органов человеческого организма. Самой употребляемой является овсяная каша. Однако не всем она подходит. Если Вы относитесь к категории людей,  у которых овсяная каша вызывает далеко не самые приятные последствия, не отчаивайтесь. Есть много других каш, да и кроме них есть много вариантов правильного завтрака.

Отличный вариант для завтрака — это йогурт или мюсли с фруктами   (с небольшой оговоркой — правильные мюсли!) . Можно также приготовить омлет с сыром, сварить яйца или просто съесть легкий салат со свежих овощей. Творог, филе индейки или куриные грудки будут прекрасным источником белка.

А вот от кофе и разных колбасных изделий лучше совсем отказаться. Такая еда просто забивает желудок, и никакой пользы от нее организм совсем не получает. Если уж без кофе совсем никак, тогда лучше пить его уже после еды, и с добавлением молока.

Апельсин и грейпфрут –  вкусные и полезные фрукты, но не для первого приема пищи. Употребление их натощак негативно сказывается на слизистой желудка. 

Жирная и жареная пища не относится к правильному питанию.  Быстрые завтраки (каши-минутки, хлопья, мюсли) вопреки расхожему мнению не так уж и полезны. Пониженное содержание клетчатки и повышенное содержание сахара, плюс всевозможные консерванты – это то, что будет ждать Вас в вашей тарелке.

После завтрака и до обеда  вашему организму необходим правильный перекус. Это поможет избавиться от чувства голода. Работа будет плодотворной, а за обедом вам не грозит переедание. Идеальное время для перекуса или второго завтрака — часа через три после основного приема пищи. Для правильного перекуса прекрасно подойдет яблоко, стакан кефира или горсть орехов.

К чему может привести отказ от завтрака? Диетологи говорят, что главной причиной ожирения среди людей является отказ от еды утром. Нужно помнить, что питаться нужно правильно — тогда результаты не заставят себя ждать. Фигура будет намного стройнее, обмен веществ будет в норме, кожа станет намного лучше.  Здоровое питание укрепляет иммунитет, особенно если совмещать его с занятиями спортом и прогулками на свежем воздухе.

Правильный завтрак – это заряд энергии и бодрости на весь день! Начинайте свой день с полезных продуктов. Готовьте на завтрак вкусные любимые блюда и тогда вы уже не сможете без него обойтись. Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Елена Кундро, фельдшер-валеолог Сморгонского зонального ЦГЭ.