Основа продовольственной безопасности страны – квалифицированные специалисты

 

Основа продовольственной безопасности страны – квалифицированные специалисты

Общество
29.07.2020
323

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в своих выступлениях отмечает, что продукция сельского хозяйства – основа продовольственной безопасности нашей страны.

В современных условиях в сельскохозяйственном производстве большая роль принадлежит животноводству, которое обеспечивает население высококачественными продуктами питания, а они в свою очередь являются одной из основных статей экспорта. Ведение современного животноводства на промышленную основу требует повышенного внимания к соблюдению технологии выращивания крупного рогатого скота, свиней, рыб, птиц и пчел, обеспечение квалифицированного ветеринарного обслуживания животноводства. В этой связи, выполнение задач по повышению эффективности животноводства, поставленных руководством страны, должно осуществляться высококвалифицированными специалистами – ветеринарными врачами и зооинженерами.

Для подготовки и становления специалистов в отрасли животноводства важную роль играют образовательные учреждения страны. Одним из таких центов подготовки специалистов высшей квалификации в области животноводства является ведущий ВУЗ страны - Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины. Президент Республики Беларусь в 2008 году назвал академию «жемчужиной аграрного образования». Академия ветеринарной медицины уже 96 лет готовит специалистов для животноводства нашей страны, а также для стран ближнего и дальнего зарубежья. За это время подготовлено уже более 20 тысяч высоквалифицированных ветеринарных врачей и зооинженеров.

В настоящее время в Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины ведётся подготовка специалистов с высшим образованием по основным специальностям, востребованным в животноводстве. На факультете ветеринарной медицины готовят специалистов по специальности «Ветеринарная медицина» с присвоением квалификации «Врач ветеринарной медицины», а на базе специальности ведется подготовка обучающихся по 8 основным специализациям, необходимым животноводческой отрасли. На биотехнологическом факультете – основной специальностью является «Зоотехния» с присвоением квалификации «Зооинженер», а также еще 2 специальности, по которым по сути впервые в СНГ началась подготовка - «Ветеринарная фармация» и «Ветеринарная санитария и экспертиза».

Обучение студентов проводится с использованием новейшего оборудования. В подготовке ветеринарных врачей, зооинженеров, ветсанэкспертов и провизоров заняты 323 высокопрофессиональных специалиста профессорско-преподавательского состава,  в том числе 30 докторов и 168 кандидатов наук – специалисты высшей квалификации.

Все иногородние студенты обеспечиваются общежитием, свой досуг могут проводить как в спортивных секциях, так и в Доме культуры академии в 16 творческих коллективах и клубах по интересам. После окончания академии специалисты работают на различных должностях в отраслях народного хозяйства – от сельскохозяйственных предприятий до Совета Министров Беларуси.

Академия дает большой задел и для будущих научных достижений. Студенческое научное общество академии явилось стартом для будущих ученых - более 100 выпускников, занимавшихся в научных кружках при различных кафедрах стали докторами наук и профессорами, а более 10 – академиками и членами-корреспондентами различных Академий наук.

Для получения таких важных для народного хозяйства специальностей - врачей ветеринарной медицины, зооинженеров, ветсанэкспертов и провизоров «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» в 2020 году объявила набор для поступления по специальностям ветеринарная медицина (квалификация - врач ветеринарной медицины), ветеринарная фармация (квалификация - провизор ветеринарной медицины), ветеринарная санитария и экспертиза (квалификация - ветеринарно-санитарный врач), зоотехния (квалификация - зооинженер).

Прием документов: с 25 по 31 июля - для участия в конкурсе на обучение на бюджетной основе, с 25 июля по 15 августа - на условиях оплаты. Вступительные испытания по химии и биологии: с 1 по 7 августа.

Более подробную информацию о поступлении в УО ВГАВМ можно узнать: 210026, Республика Беларусь, г. Витебск, ул. 1-я Доватора, 7/11. Тел./факс +375 (212)       33-16-29; тел.: 33-16-39, 33-16-40 сайт: www.vsavm.by; e-mail: vsavmpriem@mail.ru

Петр КРАСОЧНО,

заведующий кафедрой эпизоотологии

и инфекционных болезней животных,

доктор ветеринарных наук,

доктор биологических наук, профессор.