Доверие покупателя – залог успеха

 

Доверие покупателя – залог успеха

Общество
26.07.2020
1682

В январе 2016 года было основано ОАО «Рубин». Предприятие осуществляет розничную и мелкооптовую реализацию промышленных товаров. Удельный вес товаров отечественных производителей в общем объёме закупа – 92%.

IMG_1171.JPG

Второй год ОАО «Рубин» возглавляет Оксана Дыро. Её общий стаж работы в отрасли– более 15 лет. Начинала Оксана Францевна свой трудовой путь продавцом, позже работала заместителем директора в «Евроопте», а до прихода в ОАО «Рубин» заведовала магазином «Март Инн». Оксана Дыро отмечает, что человек, работающий в сфере торговли, должен сочетать в себе качества математика, экономиста и психолога. Покупателя нужно уметь привлечь в магазин, предложить ему необходимый товар, помочь определиться с выбором и не оставить разочарованным. Этот год был непростым для торговой сети из-за эпидемиологической обстановки. Но, тем не менее, за 6 месяцев ОАО «Рубин» удалось выполнить ключевые показатели и работать с прибылью.

Удовлетворение потребностей населения в товарах – главная задача торговой отрасли района, которая представлена 594объектами, 52 объектами общественного питания, 3 торговыми центрами, 4 рынками, 27 интернет магазинами. Сельские населенные пункты, где отсутствует стационарная торговая сеть, обслуживаются 13 автомагазинами.

Розничный товарооборот по району за 2016-2019 год составил 106,5%. Удельный вес товарооборота в областном показателе – 4,4%. Увеличению объема розничного товарооборота способствовало открытие новых торговых объектов и объектов общественного питания на территории Сморгонского района. За 2016-2019 годы в районе от-крыты за счет нового строительства и реконструкции 37 объектов торговли с общей торговой площадью 4,8 тыс. кв. метров (в том числе сетевые магазины «Доброном» и «Домашний», «Сан-та», «5 элемент»).

Наметилась тенденция по открытию небольших объектов общественного питания узкой специализации, объектов бы-строго питания с реализацией продукции на вынос.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.