Пожарные Сморгонского РОЧС отмечают профессиональный праздник

 

Пожарные Сморгонского РОЧС отмечают профессиональный праздник

Общество
24.07.2020
2638

25 июля свой профессиональный праздник отмечают пожарные нашей страны. Торжественное мероприятие, посвящённое 167-летию пожарной службы, прошло в Сморгони на мемориальном комплексе «Переправа».

IMG_0020.jpg

Работники Сморгонского РОЧС принимали поздравления от руководства района. Председатель районного Совета депутатов Сергей Куденьчук поздравил присутствующих сотрудников с их профессиональным праздником, пожелал крепкого здоровья и мирного неба над головой. Среди гостей также присутствовал настоятель Храма Преоброжения Господня протоеирей Анатолий Резанович.

IMG_0007.jpg

Накануне Дня пожарной службы Дмитрий Алейник принял торжественную присягу и вступил в ряды спасателей.

IMG_0148.jpg

- Я с детства мечтал стать пожарным, так как знал, что представители этой профессии приносят пользу людям, - рассказал Дмитрий.

IMG_0041.jpg

IMG_0050.jpg

Председатель районного Совета депутатов Сергей Куденьчук наградил Почётными грамотами сотрудников Сморгонского РОЧС. Военный комиссар Сморгонского района подполковник Леонард Гружевский поздравил пожарных и наградил их юбилейными медалями. 

IMG_0064.jpg

IMG_0088.jpg

Ветеран органов по чрезвычайным ситуациям Корнелюш-Франц Викторович Шипко также был награждён юбилейной медалью.

IMG_0155.jpg

- Пожарная охрана выполняла и выполняет свои основные функции – спасение жизни людей. Сейчас пожарные выезжают и на места аварий, оказывая своевременную помощь. На данный момент имеется современная техника для тушения пожаров и предотвращения техногенных катастроф, - констатирует ветеран.

Корнелюш-Франц Шипко вспоминает, что придя на работу в Сморгонь в 1990-м году в звании капитана, ему пришлось учувствовать в строительстве пожарной части. Первые годы занимался организационными вопросами, вводя в строй объект. Корнелюш-Франц Викторович вспоминает и о том, как  он сам принимал присягу.

IMG_0112.jpg

- Всему личному составу желаем крепкого здоровья и семейного благополучия. И чтобы, придя с работы, их ждал крепкий семейный очаг, - поздравил с профессиональным праздником коллег начальник Сморгонского РОЧС Денис Минко.

IMG_0096.jpg

IMG_0102.jpg

Тем работникам, которым пришло время повысить звание, Денис Петрович вручил новые погоны. Также он вручил подарки авариано-спасательным частям.

IMG_0118.jpg

Старший пожарный ПАСЧ №1 Сморгонского РОЧС старшина Дмитрий Колесник работает в свой профессии уже 11 лет. За годы службы Дмитрий изучил все тонкости работы пожарной службы.

IMG_0138.jpg

- Работа непростая, но интересная. Мне нравится то, чем я занимаюсь, планирую и дальше работать в пожарной службе. У нас очень дружный и сплочённый коллектив, всегда поддерживаем друг друга и помогаем не только на работе, но и в домашних делах, - рассказал Дмитрий Колесник.

IMG_0136.jpg

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.