С мыслями о родном заводе

 

С мыслями о родном заводе

Общество
15.07.2020
2103

Бывший директор комбикормового завода Михаил Чукович, а именно так тогда называлось это предприятие, встретил гостей во дворе небольшого кирпичного дома на ул. Каминского, доставшегося ему в наследство. И хотя у Михаила Ивановича есть квартира, но он любит проводить время здесь, где есть сад, огород, можно заняться полезным делом.

IMG_3005.JPG

- Мы приехали поздравить Вас с юбилеем от всего нашего большого и дружного заводского коллектива, - обратимся к хозяину дома и виновнику торжества, руководитель комбината хлебопродуктов Максим Кузьменок. – И если откровенно, то я бы не дал вам 70 лет. 60, - не более!

Максим Петрович вручил Михаилу Ивановичу подарок, сказал: «Вас помнят на предприятии, для развития которого Вы много сделали за время работы на нём, делились опытом с молодыми специалистами. Теперь они опытные работники, благодаря которым КХП работает стабильно». Максим Кузьменок пожелал Михаилу Чуковичу здоровья, оставаться и далее таким же бодрым, улыбчивым, чтобы все невзгоды обходили.

Теплые слова высказала Михаилу Чуковичу председатель профкома КХП Алла Айрапетян. От себя и профсоюзной организации она поблагодарила Михаила Ивановича за поддержку профсоюзной организации, отметила, что Михаил Иванович всегда был активным членом профсоюза, защищал интересы трудящихся.

- Похвастайтесь своим хозяйством, - неожиданно попросил Михаила Чуковича Максим Кузьменок.

Они прошли по саду, посмотрели огород. Там растут картошка, клубника, помидоры, огурцы, кабачки, кукуруза, другие сельскохозяйственные культуры. На подворье есть мелкая живность. «Это участок бабушки Анастасии, - отметил Михаил Иванович. – А Василина – вторая моя бабушка. Их именами названы магазины комбината хлебопродуктов».

- А что нового на комбинате? - поинтересовался юбиляр.

- Уже заготовили первую партию зерна, - ответил Максим Кузьменок. - Скоро начнется массовая уборка колосовых культур. Рапс в этом году будет хороший, созревает. Ячмень озимый немного положило, колос налился, стал тяжелым. А вообще, в этом году в филиале Жодишки предполагается хороший урожай сельхозкультур.

Юбиляр вспомнил, что когда он пришел работать на завод, там был только комбикормовый цех. В начале 90-х построили элеватор, потом – крупоцех, перевели на газ котельную. Вскоре у завода появились  свиноферма «Медрики» и комплекс по откорму свиней «Андреевцы». Потом предприятие открыло свои магазины, заработали колбасный и швейный цеха. Медпункт состоял из трех отделений – приемного, процедурного и физиокабинета.

- А какая столовая на КХП! Всем столовым столовая. Построить ее – была моя мечта, - восхищенно сказал Михаил Чукович. – Столовую открыли в 1995 году, в одно время с крупоцехом. Это рабочая столовая, пользующаяся спросом у населения.

- Прошло много времени, а люди как ездили обедать в нашу столовую, так и ездят, - добавил Максим Кузьменок. И все отмечают, что повара готовят очень вкусные блюда. Причем стоят они недорого.

Человеком, отдыхающим на пенсии, Михаила Чуковича не назовешь. Он постоянно чем-то занят. Признаётся, что ближе к десяти вечера «ноги уже не ходят». Перед сном обязательно прикидывает, что будет делать завтра. Встает в 5 часов утра, идет на огород, потом на автомобиле съездит в лес, чтобы собрать немного черники, лисичек. Кроме этого надо навестить бабушкин дом в Сукневичах. Там участок в 25 соток, где тоже растут огородные культуры. И им необходимо внимание.

- С двумя огородами не заскучаешь, – говорит Михаил Иванович.

Может быть, поэтому он и выглядит энергичным и стройным мужчиной, который на вид моложе своих лет. Все-таки физическая нагрузка много значит в жизни человека.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.