Физическая активность

 

Физическая активность

Общество
14.07.2020
440

Чаще всего летом спортсмены предпочитают проводить на улице тренировки, нацеленные на сжигание жира, повышение выносливости и тонизирования всего организма: бег, вело или роликовые заезды, пешие прогулки, упражнения для растяжки и укрепления мышц.

Одно из самых опасных последствий тренировки в жаркий период – перегрев организма или гипертермия. При гипертермии нарушается функция механизмов, отвечающих за терморегуляцию, организм начинает перегреваться и теряет способность регулировать температуру тела. Симптомы гипертермии включают в себя остановку потовыделения, горячую и сухую кожу, тахикардию, спутанность сознания, слабость.

Стоит помнить, что самое агрессивное солнце в полдень – именно тогда повышается влажность воздуха и появляется риск получить ожог кожи или тепловой удар. Во избежание этого, старайтесь выбирать время для проведения тренировок вечером, после 19.00 или по утрам до 10.00, когда температура воздуха ощутимо понижается вместе с риском навредить здоровью.

Если термометр показывает более 25 Сº даже с утра и после захода солнца, лучше перенести тренировку в помещение с кондиционером.

Употребляйте достаточное количество простой питьевой воды до, в период и после тренировки. С собой обязательно берите емкость с водой и делайте несколько глотков каждые 10 минут, так как во время физических нагрузок в жару организм теряет много влаги.

Приучайте организм к летним тренировкам на природе постепенно, ведь даже профессиональные спортсмены в такие дни могут чувствовать легкое недомогание и слабость. Не перетруждайте свой организм, начинайте с 10-15 минутной тренировки, постепенно увеличивая время занятий с каждым днем, позволяя организму адаптироваться к летней жаре. Прислушивайтесь к своему организму. При появлении недомогания, тошноты, головокружения и других признаков перегрева стоит немедленно прекратить тренировку.

В сильную жару не стоит слишком сильно увлекаться силовыми и кардио-тренировками. Вместо упражнений с весом или кросс-фита в тренажерном зале, лучше пойти на йогу или стретчинг на открытом воздухе или заняться плаванием. Независимо от вида спорта, в жаркую погоду лучше снизить темп и интенсивность нагрузок: чаще делайте перерывы, тренируйтесь не в полную силу. Если у вас есть проблемы с сердцем или склонность к гипертонии, обязательно проконсультируйтесь у врача на предмет режима тренировок в жару.

Шихалёва Е. В.,

врач-валеолог УЗ «Сморгонская ЦРБ».