Профилактика стрессов

 

Профилактика стрессов

Общество
14.07.2020
398

Традиционная медицина предлагает свои эффективные методы решения проблем. Прислушиваясь следующих рекомендаций и советов, можно уменьшить влияние стресса. Для уменьшения стресса очень важно оставаться спокойным, хладнокровным. Постарайтесь дышать глубоко и медленно, представляя, что выдыхаете стресс из себя. Очень важно расслабиться, представив приятные жизненные моменты. В этом может помочь массаж мочки уха массажными маслами, аромат которых вам приятен.

Как еще побороть стресс и депрессию? Самомассаж всего тела также позволит в максимальные сроки расслабиться и перенестись в мир приятных ощущений. В борьбе со стрессом и депрессией хорошо помогает горячий душ, а также ванна. Важно проанализировать причины стресса и если в ваших силах изменить ситуацию, то, не медля меняйте ее. Если изменить ничего нельзя, то постарайтесь смириться, и принять все происходящее, как должное. Контролируйте свои мысли и заменяйте свои негативные мысли на положительные. Это сложно, но реально. Не бывает безвыходных ситуаций, а бывает неправильное отношение к стрессу и в связи с этим неверно принятое решение.

Как правильно и быстро побороть стресс и депрессию? В этом может помочь музыкотерапия. Изначально слушают музыку, которая резонирует с вашим настроением. Возможно это грустная музыка, далее переходят на нейтральную, успокаивающую и в заключении переходят на веселую, позитивную музыку. Для музыкотерапии достаточно трех песен, чтобы выровнять настроение до вашей нормы.

Если плохой настрой вас преследует и это не связано с эндогенными причинами, важно научится управлять своим настроением. Уже отмечено, что утреннее настроение напрямую зависит от вечернего. Поэтому важно перед сном читать литературу, смотреть передачи только позитивные. Засыпая на позитиве, вы проснетесь в хорошем настроении, которое сможете сохранить до конца дня, при условии, если будете избегать неприятных людей и негативных событий в течение дня.

Елена ШИХАЛЁВА, врач-валеолог УЗ «Сморгонская ЦРБ».