Первая помощь при укусе пчелы

 

Первая помощь при укусе пчелы

Общество
14.07.2020
459

Сразу же после проявлений шока человека рекомендуется положить в горизонтальное положение. При наличии квалифицированной помощи и необходимых медикаментов, пострадавшему поочередно вводятся лекарственные препараты:

- Адреналин (эпинефрин), лучше всего внутривенно, но если нет такой возможности, то можно сделать укол внутримышечно или подкожно в дозировке, согласно инструкции, но не более 0,5 мл однократно. При доступности места поражения его можно обколоть в очень малых дозах. Адреналин начинает действовать практически мгновенно, при этом нельзя допустить передозировки.

- Хороший эффект дает преднизолон, его действие начинается не сразу после введения, но по продолжительности воздействия он превышает адреналин. Вводится этот препарат всего один раз. Также можно использовать супрастинтавегил, цитиризин.

- Чтобы предотвратить дальнейшее развитие реакции на организм, следует аккуратно удалить жало, не повредив мешочек с ядом, с помощью пинцета или иглы, предварительно обработав пострадавший участок антисептиком. Затем промыть ранку спиртом или теплой водой с мылом.

- Для снятия болевого синдрома можно воспользоваться холодным компрессом или пакетом со льдом. Для предотвращения распространения яда в организме, пострадавшему дают антигистаминные препараты, а для его быстрого выведения, энтеросорбенты.

Поэтому людям, предрасположенным к аллергическим реакциям, нужно быть особенно осторожными на природе или вблизи пасек. Иметь при себе раствор адреналина, преднизолона, то есть антишоковую аптечку.

УЗ «Сморгонская ЦРБ».