Школа гипертонии

 

Школа гипертонии

Общество
14.07.2020
386

Казалось бы, гипертония, повышенное давление, но ведь часто у многих ничего не болит. Живи и радуйся! Вот поэтому гипертония и состоит в «отряде тихих убийц». Многие годы нет никаких болевых ощущений, а потом случается инфаркт или инсульт, и еще кто-то из нас дополняет статистику ВОЗ.

При гипертонической болезни страдает вся сеть сосудов, но в первую очередь теряют здоровье и функциональность органы, требующие максимального кровоснабжения.

Сердце. Артериальная гипертония со временем приводит к недостаточному кровоснабжению сердечной мышцы. Как следствие, развитие стенокардии и инфарктов. Это же касается детей. В развитых странах инфаркт – всё больше «молодеет». И на сегодняшний день гипертония встречается у каждого пятого подростка.

Глаза. Гипертония особенно губительна для зрения, так как страдает сетчатка глаза, которая нуждается в хорошем кровоснабжении.

Почки. Не леченая гипертония приводит людей в диализные центры. С годами почки иссушаются, сморщиваются и перестают работать.

Мозг. Для тех, кто плохо контролирует артериальное давление, гипертония готовит нарушения мозгового кровообращения. Будет ли закупорка мозговых артерий тромбом, кровоизлияние в мозг или разрыв аневризмы – неважно. Важно, насколько обширным будет поражение. И тут – как повезет. Может так случиться, что придется годами лежать парализованным в памперсе, заново учиться говорить или ходить. Подумайте об этом, пожалейте родных!

Причины артериальной гипертонии

Вообще, изначально высокое артериальное давление создается организмом нам же в помощь для возможности выполнить кратковременную тяжелую активную работу. Например, спортсмен на старте: выброс гормонов, бешеное сердцебиение, давление подскочило. Теперь он готов бежать, плыть, бить.

Эмоции. Одной из причин развития первичной гипертонии можно назвать как «напряженная атмосфера» или «не проявленные эмоции». Если спортсмен выполнил свою работу, отдышался, и давление возвращается к нормальному, то в повседневной жизни у обывателя может не быть такой возможности. Он находится в постоянном стрессе.

Днем работа: необходимость выполнения плана, начальство «напрягает». По дороге на работу или с работы нервничает в пробке или общественном транспорте. А дома другие проблемы. Давлению просто некогда прийти в норму.

Так гипертония и приживается в человеке. А всё из-за барорецепторов (наших датчиков давления), которые привыкают к повышенному АД и начинают воспринимать его снижение как сбой в системе. Они посылают сигнал, эндокринная система вбрасывает гормоны и давление восстанавливается, но уже на повышенном уровне.

Лишний вес. Люди с большим индексом массы тела в 3 раза больше подвержены гипертонии, чем те, у кого вес нормальный.

Табакокурение. Вещества, содержащиеся в сигаретах, способствуют механическому повреждению стенок артерий, что снижает их проходимость, повышая давление. А в дальнейшем ведет к атеросклерозу.

Медикаменты. Некоторые лекарства влияют на развитие гипертонии. Например, обезболивающие и некоторые антидепрессанты.

Наследственность. Если у ваших ближайших родственников гипертония, то внимание к собственному здоровью должно быть повышенным. Обязательное измерение АД, хотя бы раз в полгода. И приверженность к здоровому образу жизни.

УЗ «Сморгонская ЦРБ».